Войти
Кино и телевидение
03.02.2012 15:59
В Воронеж снова приезжает «Большой Фестиваль Мультфильмов»

В Воронеж снова приезжает «Большой Фестиваль Мультфильмов»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: multfest.ru
  • Правка

 

23 февраля в Воронеже во второй раз открывается «Большой Фестиваль Мультфильмов». В кинотеатре «Спартак» покажут лучшие ленты БФМ, здесь пройдет мастер-класс режиссера-мультипликатора Натальи Березовой.

 

Воронеж – первый из городов России, куда БФМ пожалует в гости. Потом его ждут в Липецке, Красноярске, Нижнем Новгороде, Костроме, Перми и Екатеринбурге.

 

26 февраля в Лос-Анджелесе пройдет 84-я церемония вручения премий американской киноакадемии, и БФМ не мог пройти мимо такого события.  Фестиваль откроется в Воронеже программой «Список «Оскара». В нее включены фильмы из лонг-листа конкурса «Короткометражная анимация» - ленты из Франции, Австралии, Польши, Великобритании, США, Аргентины, Германии. А завершится фестиваль великолепным фильмом «Чико и Рита», номинантом на премию «Оскар» в категории «Лучший анимационный фильм». Эта картина, созданная в традиции латиноамериканского романтического кино, наполнена музыкой и страстями.  

 

Кроме того, «Большой Фестиваль Мультфильмов» привозит три сборника «Премьер» -  самых свежих российских короткометражных мультфильмов, некоторые из которых только что закончены. В этих программах собраны фильмы лучших российских режиссеров: Алексея Туркуса, Сергея Меринова, Ивана Максимова, Алексея Демина, Дмитрия Геллера и Марии Муат.

 

Не менее другой блок Фестиваля – программа зарубежных короткометражек «Победители». В ней три подборки иностранных фильмов, получивших престижные международные премии за последний год.

 

По традиции, в утренние часы БФМ представит «Детскую» программу – это одна зарубежная и три российских подборки мультфильмов последних лет. Часть билетов на утренние и дневные сеансы будет бесплатно распространяться среди малообеспеченных семей, воспитанников детских домов и интернатов, учеников художественных школ.

 

В блоке «Студии» представлена подборка фильмов молодого, но уже  известного в мире анимации авторского коллектива – британскую студию AKA, которая снимает технологичное, актуальное молодежное кино.

 

Программа «Молодая анимация» включает лучшие фильмы студентов и выпускников главных российских киношкол киношкол из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

 

Страна-гость фестиваля в этом году – Польша. В программе «Польская анимация вчера и сегодня» (подготовленной с помощью Польского культурного центра в Москве) будут как картины легендарных мастеров, лауреатов «Оскара», так и лихое кино вчерашних студентов польских киношкол.

 

Англию в программе «Имена» представляет еще одна знаменитость - прославленный режиссер Джоанна Куинн. Ее называют Плимптоном в юбке, а ее великолепно нарисованные, ироничные фильмы с героиней – разбитной толстухой, любят все - от подростков до маститых кинокритиков. Так что каждый ее фильм получает самые престижные фестивальные награды, начиная с номинации на «Оскар», заканчивая призом зрительских симпатий на самом престижном мировом фестивале в Аннеси.

 

Специальное событие Фестиваля — Ночь анимации телеканала «Cartoon Network». В программе – новые анимационные сериалы телеканала: реалити-шоу и фантастические истории про инопланетных суперменов. Звездой показа станет «Удивительный мир Гамбола» - самая громкая европейская сериальная сенсация последнего года.

 

В фойе кинотеатра «Спартак» в дни фестиваля будет работать веселая и немного пародийная выставка «Лубки и Чебургены Андрея Кузнецова», режиссера и художника-аниматора, автора нескольких фильмов из цикла «Гора Самоцветов» (в интернете Кузнецов известен под ником Akuaku).

 

Гостем воронежского Фестиваля станет режиссер Наталья Березовая, автор многих фильмов из цикла «Гора самоцветов» и интернет-хита «Моя жизнь». Режиссер проведет мастер-класс «От истории к мультфильму» для детей и взрослых.

 

Стратегический партнер БФМ – Благотворительный Фонд культурных инициатив.

 

Подробнее о программах фестиваля в Воронеже здесь.

 

Расписание БФМ в Воронеже можно найти здесь.

 

 


Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа Сергей Петрин встретился со студентами Воронежского государственного технического университета

Темы беседы — куда можно пойти работать и как получить квартиру в обозримом будущем.

В миреСитуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты

Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.

ОбществоБиблионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать

Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеПочему фильм «Супер Марио: Галактическое кино» собирает такие деньги, являясь позором кинематографа?

Широкая публика сдурела и опростилась донельзя. Наверное, студии скоро будут снимать фильмы для приматов.

ПерсонаИзвестную актрису уволили из театра за то, что она «старая»

При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.

ЛитератураВышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»

Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского

«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.

Зал ожиданияТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.

ГлавноеВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?