Войти
Кино и телевидение
03.02.2012 15:59
В Воронеж снова приезжает «Большой Фестиваль Мультфильмов»

В Воронеж снова приезжает «Большой Фестиваль Мультфильмов»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: multfest.ru
  • Правка

 

23 февраля в Воронеже во второй раз открывается «Большой Фестиваль Мультфильмов». В кинотеатре «Спартак» покажут лучшие ленты БФМ, здесь пройдет мастер-класс режиссера-мультипликатора Натальи Березовой.

 

Воронеж – первый из городов России, куда БФМ пожалует в гости. Потом его ждут в Липецке, Красноярске, Нижнем Новгороде, Костроме, Перми и Екатеринбурге.

 

26 февраля в Лос-Анджелесе пройдет 84-я церемония вручения премий американской киноакадемии, и БФМ не мог пройти мимо такого события.  Фестиваль откроется в Воронеже программой «Список «Оскара». В нее включены фильмы из лонг-листа конкурса «Короткометражная анимация» - ленты из Франции, Австралии, Польши, Великобритании, США, Аргентины, Германии. А завершится фестиваль великолепным фильмом «Чико и Рита», номинантом на премию «Оскар» в категории «Лучший анимационный фильм». Эта картина, созданная в традиции латиноамериканского романтического кино, наполнена музыкой и страстями.  

 

Кроме того, «Большой Фестиваль Мультфильмов» привозит три сборника «Премьер» -  самых свежих российских короткометражных мультфильмов, некоторые из которых только что закончены. В этих программах собраны фильмы лучших российских режиссеров: Алексея Туркуса, Сергея Меринова, Ивана Максимова, Алексея Демина, Дмитрия Геллера и Марии Муат.

 

Не менее другой блок Фестиваля – программа зарубежных короткометражек «Победители». В ней три подборки иностранных фильмов, получивших престижные международные премии за последний год.

 

По традиции, в утренние часы БФМ представит «Детскую» программу – это одна зарубежная и три российских подборки мультфильмов последних лет. Часть билетов на утренние и дневные сеансы будет бесплатно распространяться среди малообеспеченных семей, воспитанников детских домов и интернатов, учеников художественных школ.

 

В блоке «Студии» представлена подборка фильмов молодого, но уже  известного в мире анимации авторского коллектива – британскую студию AKA, которая снимает технологичное, актуальное молодежное кино.

 

Программа «Молодая анимация» включает лучшие фильмы студентов и выпускников главных российских киношкол киношкол из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

 

Страна-гость фестиваля в этом году – Польша. В программе «Польская анимация вчера и сегодня» (подготовленной с помощью Польского культурного центра в Москве) будут как картины легендарных мастеров, лауреатов «Оскара», так и лихое кино вчерашних студентов польских киношкол.

 

Англию в программе «Имена» представляет еще одна знаменитость - прославленный режиссер Джоанна Куинн. Ее называют Плимптоном в юбке, а ее великолепно нарисованные, ироничные фильмы с героиней – разбитной толстухой, любят все - от подростков до маститых кинокритиков. Так что каждый ее фильм получает самые престижные фестивальные награды, начиная с номинации на «Оскар», заканчивая призом зрительских симпатий на самом престижном мировом фестивале в Аннеси.

 

Специальное событие Фестиваля — Ночь анимации телеканала «Cartoon Network». В программе – новые анимационные сериалы телеканала: реалити-шоу и фантастические истории про инопланетных суперменов. Звездой показа станет «Удивительный мир Гамбола» - самая громкая европейская сериальная сенсация последнего года.

 

В фойе кинотеатра «Спартак» в дни фестиваля будет работать веселая и немного пародийная выставка «Лубки и Чебургены Андрея Кузнецова», режиссера и художника-аниматора, автора нескольких фильмов из цикла «Гора Самоцветов» (в интернете Кузнецов известен под ником Akuaku).

 

Гостем воронежского Фестиваля станет режиссер Наталья Березовая, автор многих фильмов из цикла «Гора самоцветов» и интернет-хита «Моя жизнь». Режиссер проведет мастер-класс «От истории к мультфильму» для детей и взрослых.

 

Стратегический партнер БФМ – Благотворительный Фонд культурных инициатив.

 

Подробнее о программах фестиваля в Воронеже здесь.

 

Расписание БФМ в Воронеже можно найти здесь.

 

 


Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронежских педагогов сферы культуры наградили за профессиональные заслуги

В ходе встречи не раз говорилось, что педагогический труд имеет огромное значение.

В России — «Города встречают»: Воронеж готовится стать центром туристического диалога России

Октябрьский форум может стать прорывом в развитии туриндустрии региона и его столицы.

В мире — Испанию снова терзает DANA – паводковые воды смывают всё

И это совсем не Дана Скалли из сериала «Секретные материалы», а нечто гораздо более бездушное.

Общество — В Левобережном районе вновь стали присваивать звание «Почётный гражданин»

Сегодня стали известны имена 30-го и 31-го Почётных граждан Левобережного района столицы Черноземья.

Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?

Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.

Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин

Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.

Литература — Вышел детектив «Первый ящик снизу», в котором интрига подчинена шахматным комбинациям

Шахматист из Италии решил стать профессиональным писателем – автором интеллектуальных детективов.

Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»

Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.

Изобразительное искусство — Новое имя в Ректорской галерее Воронежского института искусств – Александр Вашланов

Александр работает много и плодотворно, торопясь закрепиться собственный стиль и застолбить место в рядах маститых профессионалов.

Зал ожидания — Дворцовый бал в Рамони может посетить любой воронежец

Гостей погрузят в два разных мира под одной крышей.

Главное — Открылась выставка Воронежского отделения Международного союза художников-педагогов «Разговор со зрителем»

Выставка открылась в Доме архитектора 6 октября и будет доступна в течение двух недель.