Кино и телевидение
«Шапито-шоу» покоряет критиков. Но не всех.
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: kinopoisk.ru
- Правка
В российский прокат вышел один из самых ожидаемых и загадочных фильмов последних лет – «Шапито-шоу». Он состоит из четырех новелл, «упакованных» в два фильма – «Любовь и дружба», «Уважение и сотрудничество». Общий хронометраж – почти 4 часа – делает прокатную перспективу фильма туманной. Одни эксперты полагают, что сборы большими не будут, другие не исключают кассовых рекордов. Как мне показалось, режиссер картины Сергей Лобан и автор сценария Марина Потапова равнодушны и к той, и к другой ветви реальности. Они высказались, реализовались. На создание фильма ушло долгих шесть лет. Хулу и похвалу авторы приемлют равнодушно и не вступают в спор с критиками. Даже с Леонидом Павлючиком, который разносит картину в пух и прах.
И все-таки, что говорят о фильме профессионалы?
«Шапито-шоу» особенно притягивает людей, которые от светлого пионерского детства достаточно быстро перешли к разочарованию — в себе, в стране, в дружбе, любви, уважении и сотрудничестве. Тоска, из-за которой море кажется жирным бульоном, где варятся человеческие тела, а отсутствие славы — катастрофой, терзает этих невыросших детей; таково и большинство героев «Шапито», забавных, печальных, несчастных, к которым режиссер относится с лаской и нежностью. И за то, чтобы тоже ее ощутить, можно простить и продолжительность фильма, и некоторые его несовершенства: первая часть светлее, легче и гармоничнее второй. Но зато во второй есть Петр Мамонов и ответ на загадку, повисающую в конце каждой из предыдущих новелл: все-таки кто и зачем поджег шапито».
Жанна Сергеева.
«Провел четыре едва ли не самых утомительных (а, увы, отнюдь не упоительных) часа в своей жизни. Это случилось на просмотре фильма «Шапито-шоу», который мои коллеги-критики назовут, конечно же, «шедевром всех времен и народов», «культовым фильмом», «новым словом в искусстве», «лучшей лентой десятилетия»...
На мой же, не исключаю, поверхностный взгляд, это вовсе не кино, а капустник. Местами смешной, местами наблюдательный, местами прикольный, но, в сущности, бесконечно длинный, изрядно скучный и, в общем, необязательный к просмотру студенческий кинокапустник, который по большому счету интересен только «посвященным», «своим». Готов признать: из автора фильма Сергея Лобана, как из гейзера, бьет бешеная, сумасшедшая синефильская энергия. Но эти многомудрые познания и умения бьют в «Шапито-шоу» — за исключением, может быть, первой новеллы под названием «Любовь» — мимо цели. Попадают куда-то не туда. Уходят преимущественно в пар, в свисток. В растянутую, безразмерную композицию. В достаточно банальные диалоги. В неостроумные репризы. В глуповатые коллизии».
Леонид Павлючик.
«В этом фильме обаятельно и смешно все: диалоги, актерская манера, монтаж, игра со звуком, щенячья молодая энергетика, абсурдность событий, в которых узнаются ситуации, знакомые по жизни, а также по другим фильмам и штампам поп-культуры, - этот "Шапито" по уши в злободневном контексте. Примерно как оперетты Оффенбаха, точно так же погруженные в современное ему болотце и так же непочтительно все вокруг пародировавшие и высмеивавшие.
В лице Сергея Лобана мы имеем незаурядный кинематографический талант. Ни на кого не похожий. Работающий на грани любительского кино – но с виртуозностью высокого профи. Обладающий свежим мышлением, языком и собственным стилем. Поэта современного абсурда, который умеет быть увлекательным в каждой строчке диалога, в каждой актерской повадке. И быть оригинальным, ничуть не стремясь им быть – просто такой склад ума. О таких говорят: поет, как дышит. Он снимает, как живет».
Валерий Кичин.
«Очень крепко сделанная и талантливо исполненная фантасмагория на тему жизненного манифеста и рефлексий современных тридцатилетних людей - детей поколения «Ассы». Детей очень странных, как, впрочем, - странно и всё то, что случилось с нашей страной после выхода «Ассы» на экраны. Фильм буквально нашпигован киноцитатами – и прямыми, и ассоциативными, - и визуальными и вербальными, – от классических комедий Гайдая и до классического уже соловьевского фильма «Асса». Ловишь иногда при просмотре себя на мысли, что буквально знаешь тексты некоторых монологов, – еще до их окончания на экране.
Если режиссер таким приемом расписывается в уважении к родному кинематографу (а хоронили и хоронят до сих пор российское кино все кому не лень – авт.) - то это просто замечательно…»
Олег Татков.
«Безоговорочно виртуозная отечественная картина, каких давно уже не было. «Шапито-шоу» — абсурдистская комедия, сотканная из очень смешных и одновременно очень грустных снов».
Анатолий Ющенко.
«Тут как конфетти из хлопушки сыплются киноцитаты, но нужны они только постольку, поскольку мы и правда ими думаем и описываем жизнь (и говорим: «Вообще Дэвид Линч какой-то»), да и узнавать их не обязательно. Помните, каким огромным, одновременно тягучим и насыщенным событиями было лето в детстве, пока оно не съежилось до жалкого отпуска? Вот и «Шапито», набитое всяким кино про большое путешествие на Черное море, — по ощущению огромности — собственно как одно лето детства. Амбицией очень похоже на какую-нибудь машину счастья или агрегатор воспоминаний из проектов городского сумасшедшего».
Елена Полякова.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Под Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список
Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.
В России — Композитор Сапожников и его жена-музыковед погибли в ДТП после концерта
Владимир Сапожников был заслуженным работником культуры РФ, автором многочисленных музыкальных произведений и педагогом.
В мире — Чемпионат мира по футболу: кто сыграл, кто сыграет, где и когда смотреть
Турнир только начался, а уже успел приковать к себе внимание всей планеты.
Общество — Митрополит Леонтий сделал губернатору ряд предложений по культурному обустройству пространства вокруг Благовещенского собора
Особое место в обсуждении занял проект создания музея икон святителя Митрофана Воронежского.
Театр — Кот «переписал» финал «Ромео и Джульетты» на спектакле в турецком театре
Инцидент произошёл в турецком театре Bornova Açık Hava Tiyatrosu в финале спектакля.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 11 июня: «Холоп 3» отнимает у «Майкла» жёлтую майку лидера
Сборы уик-энда обещают быть неплохими – львиную долю прибыли принесут два лидера.
Литература — «Вид с озера Комо» Адрианы Трижиани – роман с итальянским колоритом об обретении счастья через познание себя
Родственные узы дают опору, но лишают свободы. Для поиска собственного голоса, необходимо мужество.
Музыка — Продажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо
Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как хорошо провести праздничный уик-энд 12-14 июня: где побывать, что посмотреть, что послушать
Лето дарит столько возможностей для приятного времяпрепровождения!
Главное — В Борисоглебске открылась заключительная выставка проекта «Незабудка»: народное творчество в графике воронежских художников»
Борисоглебск достойно завершил этот творческий марафон, подойдя к организации выставки со всей ответственностью и отменным вкусом.





