Кино и телевидение
Критики о фильме «Железная леди»: Мерил Стрип спасает этот проект
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: kinopoisk.ru
В профессиональных кругах сейчас больше всего разговоров о фильме Филлиды Ллойд «Железная леди» (The Iron Lady). Образ бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер в картине воплотила выдающаяся актриса современности Мерил Стрип. Уже сегодня мало кто сомневается, что она получит за эту роль своего третьего «Оскара».
Картина вышла в широкий прокат в Великобритании и сразу же вызвала скандал. Одни сочли образ страдающей болезнью Альцгеймера Тэтчер карикатурой, другие наоборот увидели в фильме апологетику бывшего премьер-министра и ее жесткого курса.
Мнения критиков тоже разделились. 57 процентов рецензий, по данным Rotten Tomаtoes, можно отнести к положительным. 43 процента откликов – отрицательные. Ведущие критики оказались более суровы к создателям картины.
«Если бы не Мерил Стрип, этот фильм было бы невозможно смотреть».
Дана Стивенс, ведущий критик.
«Плаксивый и неуклюжий, этот фильм являет собой образец киношлака».
Жаннетт Катсулис, ведущий критик.
«Сценарий совсем не выдающийся, как и игра актеров. Включая Мерил Стрип».
Джеймс Берардинелли, ведущий критик.
«Работа Стрип почти совершенна. Но даже ей не под силу придать глубины и тонкости этой картине, скользящей по поверхности политики и психологии».
Питер Райнер, ведущий критик.
«По какую сторону баррикады вы бы ни находились, вас восхитит профессиональная работа Мерил Стрип. Не думаю, что сейчас есть кто-либо равный ей в Голливуде».
Грэм Янг.
«Но без Мерил Стрип это кино превратилось бы в быстро выветривающийся из памяти телефильм».
Алекс Зейн.
«Фильм проносится галопом по основным вехам биографии Маргарет Тэтчер, не задерживаясь, не стараясь понять и проанализировать. Сногсшибательно неправильное кино».
Крис Туки, Daily Mail.
«Мерил Стрип наполняет образ Тэтчер человечностью и теплотой вопреки сценарию Эби Морган».
Франческа Стил.
«Стрип почти наверняка получит своего «Оскара». Но сценарий! Но режиссура!!»
Мэтью Тернер,ViewLondon.
«При всех своих недостатках, это все-таки замечательный фильм, который стоит смотреть из-за Мерил Стрип – лучшей актрисы в мире».
Роз Лоз, Birmingham Post.
В США фильм «Железная леди» демонстрируется пока лишь в четырех кинотеатрах. Премьера в России – 9 февраля.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронежцам рассказали, как долго продлится августовская жара
Знойной будет почти вся неделя с 3 по 9 августа.
В России — Проверка вице-чемпионом, или Два разных «Факела» в Краснодаре
Проигрывая в гостах 0:3, воронежцы сумели переломить игру и почти добились ничьей.
В мире — «Немедленно прекратите все мероприятия на открытом воздухе!»: в Южной Корее отмечена самая высокая температура за всю историю
Пять дней подряд с температурой выше сорока и неутешительный прогноз.
Общество — В Воронежской области завершился XVI Всероссийский фестиваль фольклора и ремёсел «Русь песенная, Русь мастеровая»
Идея единства и взаимного уважения культур легла в основу программы.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 30 июля – 2 августа: прокат перекосило
Ощутимый перекос получился в сторону нелегальных, подпольных показов фильма Кристофера Нолана «Одиссея».
Персона — Давно не появлявшийся на публике сенатор Владимир Нетёсов озаботился летним отдыхом подрастающего поколения
На днях Нетёсов посетил в Воронеже футбольный матч «Факел» – «Динамо» (Махачкала).
Литература — «Тайное книжное общество» Маделин Мартин – увлекательное пособие для женщин, связанных узами неудачного брака
И откуда только подробности такой ситуации знакомы писательнице, живущей в потрясающе счастливом браке?
Музыка — И снова Элисо Вирсаладзе. Пианистка откроет 101-й сезон в Воронежской филармонии
Народная артистка СССР исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 июля – 1 августа 2026 в мировых СМИ
Основное слово этой недели – контраст. С одной стороны – планета на грани коллапса, с другой – полный игнор этого факта.
Зал ожидания — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 1 и 2 августа
Предлагается масса мероприятий на свежем воздухе и в помещении – выбор за вами.
Главное — Воронежский театр оперы и балета принял участие в открытии Всероссийского фестиваля «Россия-Театр-Общество» в Москве
Театр стал единственным творческим коллективом, представившим в программе концерта сразу несколько номеров.





