Войти
Кино и телевидение
02.01.2012 13:43
Критики о фильме «Девушка с татуировкой дракона»:  хорошо, но безлико

Критики о фильме «Девушка с татуировкой дракона»: хорошо, но безлико

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Rotten Tomatoes
  • Правка

 

2 января в российский прокат выходит фильм Дэвида Финчера "Девушка с татуировкой дракона". Это  - первая картина режиссера по трилогии покойного шведского писателя Стига Ларссона «Миллениум». В главных ролях – Руни Мара и Дэниэл Крейг.

 

Американские, английские и канадские критики активно высказываются о фильме. Преобладают положительные оценки (85%). Общий глас – жестко, но увлекательно, это одна из лучших киноработ Дэвида Финчера. Фильм не ругают. Но  им и не восхищаются .

 

Вот что пишут критики:

 

«Если вы пропустили оригинал, обязательно смотрите этот фильм. Если вы знакомы с первоисточником, не теряйте времени».

Джо Моргенштерн, ведущий критик.

 

«Очень бережная адаптация романа Стига Ларссона. Сделано великолепно, но слишком обезличено, чтобы оставить след в душе и истории кино».

 Питер Трэверс, ведущий критик.

 

«Интерпретация известного  бестселлера Дэвидом Финчером – триумф мастерства над грубым материализмом».

 Бен Сакс, ведущий критик.

 

«То, что предложил Финчер –  профессионально вполне достойно. Но, увы, не имеет никакого вкуса».

Эрик Д. Снайдер, ведущий критик.

 

«Стильное, мощное, жесткое киноповествование. Если бы только фильм не был так затянут!»

Дж. Хоберман, ведущий критик.

 

«Безупречный и жесткий  стиль Финчера не помогает этому шведскому нуару превратиться в кинороман о зле и коррупции. А позиционируется это именно так».

Дана Ствиенс, ведущий критик.

 

«Пустая порода от выдающегося режиссера».

Боб Гримм.

 

«Нет ничего плохого в этом ремейке Дэвида Финчера. Но была ли в нем необходимость? Сомнительно».

Джеки Купер.

 

«Вы увидите в этом фильме все, чего ожидаете от произведения и режиссера. И никаких сюрпризов».

Джошуа Старнес.

 

«Скучное, нудное, вторичное кино со сценами анального изнасилования. Это то, что вы хотите увидеть на Рождество?»

Мишель Александрия.

 

«Увлекательный, со сценами грубого насилия и садо-мазохизма фильм, от которого мурашки по коже».

Сьюзан Грейнджер.


Ранее в рубриках
В ВоронежеОранжевый уровень погодной опасности объявлен в Воронежской области

Сверху уже запущен процесс радикальной смены погодного сценария.

В РоссииБахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева

Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.

В мире«Олимпиада на стероидах» провалилась

Не установлено ни одного мирового рекорда, результаты в целом – посредственные.

ОбществоСергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»

Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.

Кино и телевидениеКритики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»

Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.

ПерсонаУмерла Светлана Дремачёва

Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.

ЛитератураСтоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»

Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.

МузыкаНазваны победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова

Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ

Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.

Зал ожиданияВ Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина

Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).

ГлавноеВ Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»

Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.