Кино и телевидение
Американский прокат возглавила комедия «Старый Новый год»
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: kinopoisk.ru
- Правка
Романтическая комедия режиссера Гэрри Маршалла «Старый Новый год» (New Year's Eve) напоминает отечественный проект «Елки», а еще больше - картину «Ноэль». Под Новый год с нескольким персонажами происходят различные истории, которые в той или иной степени оказываются связанными в один клубок. Действие происходит не в нескольких городах, а в огромном Нью-Йорке.
В этом фильме удалось собрать невиданное число звезд. Роли исполняют: Роберт де Ниро, Холли Берри, Зак Эфрон, Джессика Бил, Джон Бон Джови, Джош Дюамель, Эштон Катчер, Мишель Пфайффер, Хилари Суонк, Сет Грин и другие. Вот только результат оказался плачевным. По крайней мере, это единодушно утверждают критики. Общая оценка на сайте Rotten Tomatoes– 6%.

Но предновогодняя пора требует чего-то подобного. Ведь и «Елки-2» найдут своего зрителя. Чему же удивляться, если куда более качественный «Старый Новый год» собирает за первый день проката (пятницу, 9 декабря) 5,1 млн. долларов? За уик-энд набежит миллионов 18. Конечно, это намного меньше, чем собрал за четырехдневный уик-энд в прошлом году «День Святого Валентина». Предыдущей ленте Гэрри Маршалла удалось взять тогда 56 миллионов долларов. Но и теперь не все потеряно. Бюджет «Старого Нового года» (56 миллионов долларов), конечно, окупится. Ведь картина относится к разряду «долгоиграющих».
Хитроумные прокатчики решили выпустить ее в России 12 января, как раз накануне старого Нового года. При том, что оригинальное название ленты - «Канун Нового года», и никаким «старым Новым годом» там даже не пахнет.
Второе место в США и Канаде заняла молодежная эротическая комедия «Нянь» (The Sitter) режиссера Дэвида Гордона Грина. Сборы первого дня составили 3,7 миллиона долларов. Прогноз на уик-энд – 8 млн. Это намного меньше, чем ожидали создатели, делавшие ставку на молодых самцов. Для них, посчитали в компании 20th Century Fox, давно в прокате ничего не было. Оказалось, что и «Нянь» - не то, что нужно. А фильм стоил в производстве 25 миллионов долларов.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Оранжевый уровень погодной опасности объявлен в Воронежской области
Сверху уже запущен процесс радикальной смены погодного сценария.
В России — Бахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева
Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.
В мире — «Олимпиада на стероидах» провалилась
Не установлено ни одного мирового рекорда, результаты в целом – посредственные.
Общество — Сергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»
Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.
Театр — «Гамлет» в МХТ имени Чехова как зеркало современного российского театра
Зеркало кривое и лукавое, но уж какое имеем.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»
Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.
Персона — Умерла Светлана Дремачёва
Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.
Литература — Стоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»
Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ
Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.
Зал ожидания — В Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина
Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 23 и 24 мая
Жара спадёт, что позволит комфортно чувствовать себя во время мероприятий под открытым небом.




