Войти
Кино и телевидение
21.12.2009 12:54
«Аватар» установил рекорд посещаемости в Воронеже

«Аватар» установил рекорд посещаемости в Воронеже

  • Текст: Юрий Хабаров
  • Фото:

Фильм «Аватар» в минувшие выходные вызвал ажиотаж в кинотеатрах Воронежа. По предварительным данным, за первые три дня показа научно-фантастическая лента Джеймса Кэмерона превзошла показатели картины «Ледниковый период-3. Эра динозавров», которые считались недосягаемыми.

По сообщению администрации кинотеатра «Спартак», где «Аватар» демонстрировался в двух крупнейших залах, показ проходил при полном аншлаге. В кинотеатре «Пролетарий», где картину демонстрировали в Большом зале и Зале премьер, в субботу и воскресенье не было ни одного свободного места. Точные цифры будут известны немного позже.

Как известно, посещая Москву накануне премьеры «Аватара», Джеймс Кэмерон признался в любви к России. Россия ответила ему тем же, став второй в мире страной по кассовым сборам в минувший уик-энд. В Североамериканском прокате лента собрала 73 миллиона долларов, в Российской Федерации, по данным журнала Variety, 21 миллион долларов. Далее следуют Франция - $19 млн., Великобритания - $14 млн., Германия – $13 млн., Австралия – $11 млн., Южная Корея – $10,8 млн. Пока нет данных по Китаю и Японии.

В нашей стране фильм вышел рекордным количеством копий – 1350. Сборы первого уик-энда намного превзошли прогнозы аналитиков рынка (12-13 миллионов долларов).

Ранее в рубриках
В ВоронежеИз-за метробуса перенесут остановки на участке ВГУ – Кольцовская

Остановки переносятся на период проведения работ по реорганизации Плехановской под метробус.

В РоссииЕпископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, причастный к смерти человека, запрещён в служении и заточён в монастырь

Временное управление епархией поручено митрополиту Омскому и Прииртышскому Дионисию.

В миреСеута и Испания показали Европе её будущее

И оно оказалось ужасным – орды «мирных» захватчиков, коллапс власти, национальная катастрофа.

ОбществоСтали известны даты и программа Митрофано-Тихоновского крестного хода 2026 года

По благословению Высокопреосвященнейшего Леонтия митрополита Воронежского и Лискинского он состоится с 20 августа по 24 августа.

ТеатрЭлектротеатр Станиславский возглавит Нина Чусова?

Сейчас её кандидатура считается одной из наиболее подходящих в департаменте культуры Москвы.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 30 июля: неофициальный лидер оставляет в глубоком арьергарде официального

Полуподпольные показы фильма «Одиссея» проходили сегодня при впечатляющей наполняемости залов.

ПерсонаДавно не появлявшийся на публике сенатор Владимир Нетёсов озаботился летним отдыхом подрастающего поколения

На днях Нетёсов посетил в Воронеже футбольный матч «Факел» – «Динамо» (Махачкала).

МузыкаИ снова Элисо Вирсаладзе. Пианистка откроет 101-й сезон в Воронежской филармонии

Народная артистка СССР исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 25 июля – 1 августа 2026 в мировых СМИ

Основное слово этой недели – контраст. С одной стороны – планета на грани коллапса, с другой – полный игнор этого факта.

Зал ожиданияВоронежцам предложили отметить День Воздушно-десантных войск в музее ВДВ

В день праздника, 2 августа с 10:00 до 18:00 для десантников вход в музей – свободный!

ГлавноеВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 1 и 2 августа

Предлагается масса мероприятий на свежем воздухе и в помещении – выбор за вами.