Кино и телевидение
«Выступая против «Цитадели», Меньшов наносит ущерб имиджу страны»
- Текст: Юрий Хабаров
- Фото: nnm.ru
Выступая против выдвижения фильма Никиты Михалкова «Утомленные солнцем 2: Цитадель» на «Оскара», Владимир Меньшов наносит большой вред отечественному кинематографу и подрывает имидж страны, - уверяет президент Национальной академии кинематографических искусств и наук России, член российского Оскаровского комитета Владимир Наумов. По его мнению, дискуссию можно считать закрытой: в США точно поедет фильм Никиты Михалкова Об этом Наумов сообщил ИТАР-ТАСС.
- В четверг вечером мы провели экстренное заседание президиума академии, на котором все вопросы были решены окончательно, - рассказал режиссер. - И я могу уже точно сказать, что именно картина Михалкова будет представлять Россию в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».
По словам Наумова, «все необходимые договоренности с американской стороной достигнуты. А некоторые из членов американской киноакадемии, с которыми режиссер связывался, назвали ситуацию «беспрецедентной».
Владимир Наумов осудил поведение председателя российского Оскаровского комитета Владимира Меньшова, отказавшегося подписать протокол заседания, в ходе которого большинством голосов был выбран фильм Никиты Михалкова.
- У Меньшова был один голос, и он ни на что не влияет, - уверен Наумов. Но то, что Меньшов отказался подписать протокол, по мнению Наумова, «наносит вред не только российскому кинематографу, но и имиджу всей страны».
Показательно, что Владимир Меньшов предвидел такое развитие событий. Он и не рассчитывал, что результаты выборов российского фильма-претендента на «Оскар» будут пересмотрены. «Соберут президиум Национальной киноакадемии, продавят это решение, дадут Наумову подписать. Этот – подпишет».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронежских педагогов сферы культуры наградили за профессиональные заслуги
В ходе встречи не раз говорилось, что педагогический труд имеет огромное значение.
В России — «Города встречают»: Воронеж готовится стать центром туристического диалога России
Октябрьский форум может стать прорывом в развитии туриндустрии региона и его столицы.
В мире — Испанию снова терзает DANA – паводковые воды смывают всё
И это совсем не Дана Скалли из сериала «Секретные материалы», а нечто гораздо более бездушное.
Общество — В Левобережном районе вновь стали присваивать звание «Почётный гражданин»
Сегодня стали известны имена 30-го и 31-го Почётных граждан Левобережного района столицы Черноземья.
Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?
Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 1-4 октября: убытки от отечественного кино множатся
Бюджеты растут, сборы падают - и как будто так и надо.
Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин
Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.
Литература — Вышел детектив «Первый ящик снизу», в котором интрига подчинена шахматным комбинациям
Шахматист из Италии решил стать профессиональным писателем – автором интеллектуальных детективов.
Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»
Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.
Изобразительное искусство — Новое имя в Ректорской галерее Воронежского института искусств – Александр Вашланов
Александр работает много и плодотворно, торопясь закрепиться собственный стиль и застолбить место в рядах маститых профессионалов.
Зал ожидания — Дворцовый бал в Рамони может посетить любой воронежец
Гостей погрузят в два разных мира под одной крышей.
Главное — Открылась выставка Воронежского отделения Международного союза художников-педагогов «Разговор со зрителем»
Выставка открылась в Доме архитектора 6 октября и будет доступна в течение двух недель.




