Войти
Кино и телевидение
13.09.2011 16:52
Москва и Россия у телевизора: большая разница

Москва и Россия у телевизора: большая разница

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото:

 

Разница в телерейтингах по Москве и остальной России становится все более наглядной. Если тренд окажется устойчивым, каналам придется делать разные программы для москвичей и прочих россиян. Цифры TNS дают повод для размышлений  и об уровне образования, и о нравственных ориентирах жителей столичного мегаполиса и провинции.

 

Почему, к примеру, программу «Дом - 2. Город Любви. После заката» смотрят 3,4 процента москвичей и только 2,4% россиян? Выводы оставим за полями этих заметок, чтобы никого не обидеть.

 

Зато  провинциальная Россия смотрит «Институт благородных девиц», который  столичные жители, похоже, презирают. Разница в рейтингах почти два процента!

 

«Продвинутые» жители столицы не жалуют ток-шоу Первого канала «Пусть говорят», которое, надо полагать, кажется им вульгарным. Разница в рейтингах между Москвой и Россией достигла полутора процентов. В провинциальной России шоу Андрея Малахова – №1.

 

Не так популярны в Москве бытовые мелодрамы. К примеру, фильм «Печали - радости Надежды» на канале «Россия» 3 сентября получил рейтинг в стране 6,1% при доле 23,5%. Но в Москве рейтинг оказался намного ниже – 4,6% при доле 18,1%.

 

Классическим стало уже расхождение мнений москвичей и провинциалов по поводу сериала «Глухарь». В столице рейтинг сериала «Глухарь. Продолжение» достигает 8,7% (первое место в сотне самых популярных программ). В стране же  рейтинг «Глухаря» не дотягивает и до семи процентов. Естественно, о первом месте и речи нет.

 

Зато сериал Первого канала «Немного не в себе» смотрят 7,3 процента россиян.  В Москве же популярность сериала намного меньше – 6,1%.

 

Москвичи оказались заядлыми футбольными болельщиками. Отборочный мачт чемпионата Европы 2 сентября смотрели 7,1% жителей столицы. В России футбольных фанатов оказалось заметно меньше -4,8%. Та же картина повторилась и на следующей неделе, когда сборная России играла с командой Ирландии.

 

Еще одна услада москвичей – «Большая разница». Эта программа имеет в столице устойчиво более высокий рейтинг, чем на периферии. Разница доходит до полутора процентов. Неужели москвичей легче рассмешить? Или до провинциалов шутки юмора туже доходят?


Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронежских педагогов сферы культуры наградили за профессиональные заслуги

В ходе встречи не раз говорилось, что педагогический труд имеет огромное значение.

В России — «Омские Крылья» – «Буран»: все Ок!

Хоккейная команда из Воронежа после удачной домашней серии матчей продолжила побеждать и на выезде.

В мире — Испанию снова терзает DANA – паводковые воды смывают всё

И это совсем не Дана Скалли из сериала «Секретные материалы», а нечто гораздо более бездушное.

Общество — Бензин продержался месяц и пошёл в рост, но сильнее всего подорожали транспорт и коммуналка

Коммунальные слуги показали рост на 10-16 процентов. Особенно чувствительной станет оплата отопления.

Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?

Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 8 октября: новый лидер «Битва моторов»

Наш ответ гоночным лентам Запада, похоже, имеет шансы привлечь публику.

Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин

Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.

Литература — Присуждена Нобелевская премия по литературе за 2026 год

Энн Карсон — интеллектуальный автор для вдумчивого, медленного чтения.

Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»

Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.

Зал ожидания — Дворцовый бал в Рамони может посетить любой воронежец

Гостей погрузят в два разных мира под одной крышей.

Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 9 по 11 октября

Елена Ваенга, Кай Метов, матч «Факела» и общегородской субботник – выбирать вам.