Войти
Кино и телевидение
26.08.2026 20:00
Рейтинг программы «Сатья» на НТВ упал ниже плинтуса – чего и следовало ожидать

Рейтинг программы «Сатья» на НТВ упал ниже плинтуса – чего и следовало ожидать

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: ntv.ru

В сентябре 2025 года появление программы «Сатья» в сетке федерального канала вызвало, мягко говоря, удивление. Если хотите личного впечатления – смотреть это невозможно. Гуру простоват до вульгарности, но при этом самоуверен и претендует на изречение вечных истин и перлов вселенской мудрости.

54-летний уроженец Днепропетровска Сатья Дас (настоящее имя — Сергей Анатольевич Яковлев) не имеет профильного психологического образования. Его «университеты» — поварское дело и курсы теологии в духовной академии. Тем не менее он позиционирует себя как семейный психолог и раздаёт советы о браке и воспитании детей с экрана федерального канала.

Сатья Дас откровенно монетизирует нащупанную нишу, объединяя коучинг с развлекательным форматом. Его методика базируется не на научных исследованиях, а на упрощенных алгоритмах поведения. Высокий спрос на его услуги объясняется психологической потребностью аудитории в чётких инструкциях для достижения семейного благополучия в условиях нестабильного мира.

Сатья называет себя сексистом, обращается к женщинам пренебрежительно («бабы», «дуры»), сводит глубокие личные проблемы к лени или нежеланию «служить мужу». Критики называют это буллингом под видом «житейской мудрости». Многие зрительницы остаются после эфира с чувством вины и унижения.

«Мудрые» советы Сатьи построены на гендерных стереотипах: женщина виновата в изменах мужа, женщина должна уступать, «служить», быть умнее и терпеливее. Всё это подаётся как древняя духовная традиция, но по сути, по мнению критиков, маскирует токсичную традиционность.

Телезрители в своих отзывах называют программу «позорищем» и «дебильной». Люди возмущаются, что человек без образования, с скандальным прошлым и агрессивным стилем общения получил площадку на одном из главных телеканалов страны. У многих возникает ощущение, что подобное не должно выходить в федеральный эфир.

Однако руководство НТВ считает, что у Сатьи достаточно большая лояльная аудитория, которая ценит его за «простые жизненные ценности».

На самом деле аудитория эта невелика и тает день ото дня. Так, по данным Mediascope, рейтинг передачи «Сатья» от 22 августа – 1,2%. А в деятельной возрастной категории зрителей (18-54 года) – всего 0,8%. Программа чудом удержалась в топ-100 популярных телепередач недели.

Ранее в рубриках
В РоссииПублицист раскритиковал фестиваль славянского искусства «Русское поле»

Насколько заявленное соответствовало реальному? Профанация и глумление под видом пропаганды народного искусства и традиций?

В миреУникальный случай спасения «Богемы» в Баден-Бадене

Спектакль оказался под угрозой срыва, однако положение спас счастливый случай.

ОбществоНазваны имена новых почётных граждан Воронежа

Два известных педагога и росгвардеец удостоены этой чести в текущем году.

Театр«Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!

В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.

Кино и телевидениеРейтинг программы «Сатья» на НТВ упал ниже плинтуса – чего и следовало ожидать

Телезрители в своих отзывах называют программу «позорищем» и «дебильной».

ПерсонаУмер голливудский актёр Тим Карри

Карри умер в своём доме в Толука-Лейк, Лос-Анджелес. Ему было 80 лет.

МузыкаНевероятный поворот в истории о концерте Канье Уэста в Санкт-Петербурге

Если концерт отменят, это будет скандал планетарного масштаба.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ

Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.

Зал ожидания13 сентября в Воронеже пройдёт крестный ход, приуроченный ко дню памяти Собора Воронежских святых

Также состоятся выступления участников фестиваля колокольного звона, прозвучат духовные песнопения в исполнении хора.

ГлавноеОбращение митрополита Воронежского и Лискинского Леонтия о проведении общегородского крестного хода

Во второе воскресенье сентября в нашем городе состоится крестный ход, приуроченный ко дню памяти Собора Воронежских святых.