Войти
Кино и телевидение
07.07.2026 09:07
Первые отзывы об «Одиссее»: «Потрясающе… Самый масштабный фильм Нолана на сегодняшний день»

Первые отзывы об «Одиссее»: «Потрясающе… Самый масштабный фильм Нолана на сегодняшний день»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: kinopoisk.ru

Появились первые отзывы на фильм Кристофера Нолана «Одиссея». Вот что говорят о фильме студии Universal те, кто только что посмотрел эту эпическую картину, рассказывающую о долгом, мучительном и фантастическом путешествии греческого героя Одиссея (Мэтт Дэймон) домой с Троянской войны, в царство Итаку, чтобы спасти свою жену Пенелопу (Энн Хэтэуэй) и сына Телемаха (Том Холланд). Отклики собрал The Hollywood Reporter.

Time Out: «Насыщенный, но доступный, наполненный лучшими работами в карьере звёздного актерского состава – Саманта Мортон просто великолепна – это головокружительная смесь мастерства и зрелищности, которая прослужит долго. Смотрел дважды, и оба раза получил от просмотра очень многое: исследование лидерства и захватывающую приключенческую историю в старом стиле. Даже Циклоп тронул меня до глубины души. Есть и несколько смешных моментов. Сходите посмотреть. Дважды».

IndieWire: «Одиссея: удивительно естественное (и менее отчаянное) продолжение Оппенгеймера о человеке, которого преследует мысль о противостоянии богам и обреченности цивилизации — на этот раз он борется за месть за собственную гордыню. IMAX, очевидно, потрясающий. Слишком неуклюжий, чтобы быть фильмом Нолана высшего уровня, но последний акт вознаграждает за пройденный путь».

Variety: «Это потрясающее достижение. Триумфальная, захватывающая эпопея. Игра Тома Холланда, Мэтта Дэймона, Энн Хэтэуэй, Джона Легуизамо, Роберта Паттинсона и Лупиты Нионго поистине великолепна. А для некоторых это, пожалуй, лучшие роли в их карьере! Кристофер Нолан — визионер, и «Одиссея» — произведение искусства… Сцены сражений, особенно Троя, захватывают дух. Это невероятная эпопея».

The Independent: «Самый масштабный фильм Нолана на сегодняшний день. В этом фильме примерно в три раза больше грандиозных сцен, чем в любом из предыдущих фильмов Нолана, и каждая из них по-своему захватывает дух. В «Одиссее» Нолан демонстрирует визуальные трюки так, как вы никогда раньше не видели. Я также не могу вспомнить фильм с таким звёздным актерским составом, где каждый отлично справляется со своей ролью. Отдельное спасибо Тому Холланду за его лучшую роль на сегодняшний день, Химешу Пателю… и Саманте Мортон, которая чертовски затмевает всех в тех немногих сценах, где она появляется».

DigitalSpy: «Одиссея» — потрясающий фильм. Наполненный напряженными и зрелищными сценами, часто сопровождаемыми душераздирающей музыкой, он достигает кульминации в финале, который не уступает ничему из того, что когда-либо делал Нолан. Пуристы могут быть недовольны изменениями в адаптации, но как фильм, он никто не делает так, как Нолан».

Collider: «Одиссея» Кристофера Нолана — невероятный фильм. При втором просмотре он становится ещё лучше. Я действительно потрясён этим фильмом. Если есть возможность, посмотрите его в формате IMAX 70 мм. Это захватывающее зрелище. Он будет великолепен в любом формате, но IMAX 70 мм — лучший вариант».

Критик Эрик Дэвис: «Фильм Кристофера Нолана «Одиссея» — это абсолютный триумф и венец кинематографического достижения одного из величайших режиссёров нашего времени. Художественное оформление невероятно, экшен захватывает дух, а масштаб не похож ни на что, что он делал раньше. Что меня действительно удивило, так это то, насколько он увлечен ужасами… Энн Хэтэуэй невероятна, Мэтт Дэймон великолепен, а Том Холланд продолжает доказывать, что он может сделать практически всё. Но Роберт Паттинсон, на мой взгляд, абсолютно затмил всех. Послушайте, это обязательное к просмотру кинематографическое событие лета — и, возможно, всего года. Я с нетерпением жду возможности посмотреть его снова».

В «Одиссее» также фигурируют нимфа Калипсо (Шарлиз Терон) и плаксивый жених Пенелопы, Антиной (Роберт Паттинсон), стремящийся жениться на царице и стать правителем Итаки. В фильме также снимаются слуга Одиссея Эвмей (Джон Легуизамо) и Джон Бернтал в роли Менелая, греческого царя Спарты.

Фильм «Одиссея» выходит в кинотеатрах 17 июля.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронеж вошел в топ-20 городов, где живут фанаты Человека-паука

Главными поклонниками Человека-паука стали воронежцы в возрасте 35–44 лет.

В РоссииX Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы

Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.

В миреИИ спрогнозировал вероятность досрочного ухода Трампа с поста президента США и шансы на продолжение его правления до 2033 года

Вероятность того, что Дональд Трамп досидит до конца своего второго президентского срока, достаточно высока.

ОбществоВоронежстат сообщил о значительном удешевлении бензина и ДТ в регионе, а также поездки на отдых к Черному морю

Если тенденция сохранится, ближе к Новому году за заправку авто и отдых на юге будут приплачивать.

ТеатрДамир Миркамилов и Роман Слатвинский сыграют в спектакле Владимира Петрова «Сказочник» о событиях СВО

Идёт обсуждение материала, готовятся детали сценографии и костюмов, подбирается музыкальное оформление.

ПерсонаУмер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин

По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты

ЛитератураВ романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II

Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.

Музыка«Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!

Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.

Изобразительное искусствоВыставочный сезон в Воронеже открылся вернисажем Елены Косовой

В Доме архитектора три недели будет доступна красочная выставка «Русская глубинка».

Зал ожиданияВ Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»

От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».

ГлавноеВоронежцам объяснили, как лучше и приятнее провести выходные дни 22-23 августа

Множество увлекательных активностей и культурных мероприятий подготовлены для жителей города и области.