Войти
Кино и телевидение
24.05.2026 20:25
Кассовые сборы в России за уик-энд 21-24 мая: чистая победа фильма Гая Ричи «Грязные деньги»

Кассовые сборы в России за уик-энд 21-24 мая: чистая победа фильма Гая Ричи «Грязные деньги»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

Очередной уик-энда в российском прокате принёс смену лидера, но не изменил главного: преимущества зарубежной кинопродукции над отечественной.

Уик-энд 21-24 мая выиграл фильм Гая Ричи «Грязные деньги» (In the Grey) с харизматичными Джейком Джилленхолом и Генри Кавиллом. За четыре дня лента собрала 160 млн рублей при средней посещаемости 11 человек в зале на каждом сеансе.

Этот успех особенно удивляет, если учесть, что «Грязные деньги» — явно не лучший фильм Гая Ричи. Общее мнение критиков выразил Йозеф Томастик: «Современная формула Гая Ричи окончательно приелась, поскольку той искры, которая была в его фильмах, уже нет».

На втором месте с большим отрывом – семейная комедия Митрия Семёнова-Алейникова «Не одна дома 3. Выпускной». За первый уик-энд триквел освоил 60,5 млн рублей, собирая в залах в среднем по 10 человек на каждом из сеансов.

Американский ужастик «Обсессия» (Obsession) освоил за стартовый уик-энд 36 млн рублей при средней посещаемости 10 зрителей на сеанс.

Слабее прогнозов стартовало семейное комедийное фэнтези Павла Воронина «Богатыри». За первый уик-энд удалось заработать 32,2 млн рублей при средней посещаемости 9 зрителей в зале на каждом сеансе.

Российский мультфильм «Лео и Тиг. Дорога на Байкал» оприходовал за второй уик-энд 28,22 млн рублей. В залах было в среднем по 10 человек на каждом сеансе. Вся касса фильма за 11 дней – 87,3 млн рублей.

«Коммерсант» собрал за свой пятый уик-энд 23,3 млн рублей при средней посещаемости 11 человек в зале на каждом сеансе. Вся касса фильма с 23 апреля – 454 млн рублей.

И несколько слов о новинках второго плана.

Немецкий «кошачий» мультфильм «Тень» (Scotty) оприходовал за первый уик-энд в нашем прокате 8,33 рублей при средней посещаемости 8 зрителей на сеанс.

Молодёжно-танцевальная драма режиссёра Романа Михайлова «Пока небо смотрит» собрала за первый уик-энд 724 тыс. рублей

Американский триллер «Американский маньяк» (The Huntsman) освоил за первые четыре дня всего 723 тысячи рублей.

Британский фантастический хоррор «Проклятый рыцарь» (The Dreadful) оприходовал за стартовый уик-энд 473 тысячи рублей.

Британский хоррор «Проклятие Золушки: Кровь на туфельке» (Cinderella's Curse) просто канул в пустоту, собрав за уик-энд лишь 160 тысяч рублей.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОранжевый уровень погодной опасности объявлен в Воронежской области

Сверху уже запущен процесс радикальной смены погодного сценария.

В РоссииБахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева

Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.

В миреОлимпиада на стероидах стартует 24 мая

Соревнования могут принести невиданные рекорды, но МОК их не признает.

ОбществоСергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»

Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 21-24 мая: чистая победа фильма Гая Ричи «Грязные деньги»

Этот успех особенно удивляет, если учесть, что «Грязные деньги» — явно не лучший фильм Гая Ричи.

ПерсонаУмерла Светлана Дремачёва

Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.

ЛитератураСтоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»

Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.

МузыкаНазваны победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова

Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ

Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.

Зал ожиданияВ Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина

Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 23 и 24 мая

Жара спадёт, что позволит комфортно чувствовать себя во время мероприятий под открытым небом.