Войти
Кино и телевидение
10.05.2026 20:27
Кассовые сборы в России за уик-энд 7-10 мая: повышенная скромность, особенно у новинок проката

Кассовые сборы в России за уик-энд 7-10 мая: повышенная скромность, особенно у новинок проката

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: pexels.com

Несмотря на праздник, уик-энд 7-10 мая выдался вялым. Даже упорная борьбе за первое место между «Коммерсантом» и «Ангелами Ладоги» проходила на фоне почти пустых залов. Понятное дело, итоги четырёхдневки оказались весьма скромными.

Драма молодых режиссёров Фёдора и Никиты Кравчуков «Коммерсант» с Александром Петровым выиграла очередной уик-энд. Лента собрала за свой третий уик-энд 82,36 млн рублей при средней посещаемости 13 человек в зале на каждом сеансе. Общие сборы картины с 23 апреля – 325,8 млн рублей. Информация о бюджете фильма не опубликована в открытых источниках (засекречена), но вряд ли он выйдет на самоокупаемость.

Военная драма «Ангелы Ладоги» оприходовала за третий уик-энд 73,04 млн рублей при средней посещаемости 14 человек в зале на каждом сеансе. Теперь в копилке ленты 336,2 млн рублей при официальном бюджете 750 миллионов рублей.

Военно-историческая драма «Семь вёрст до рассвета» собрала за второй уик-энд 55,33 млн рублей при средней посещаемости 11 человек в зале на каждом сеансе. Вся касса фильма с 30 апреля – 133 млн рублей. Окупаемость проекта под сомнением.

Британское приключенческое семейное фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) освоило за первый уик-энд 37,16 млн рублей при средней посещаемости 9 зрителей в зале на каждом из сеансов.

Фильм «Вот это драма!» (The Drama) заработал за пятый уик-энд 28,5 млн рублей, из которых 1 млн рублей принёс вариант с субтитрами. Фильм собирал в залах в среднем по 10 зрителей на каждом из сеансов. Всего картине удалось оприходовать в нашем прокате 604,5 млн рублей, из которых 37,5 млн руб. обеспечил вариант с субтитрами.

Ирландский хоррор «Хокум» (Hokum) стартовал с кассы уик-энда в размере 25,83 млн рублей и средней посещаемости 11 зрителей на сеанс.

Военно-исторический байопик Андрея Шальопы «Литвяк» оприходовал за второй уик-энд 21,57 млн рублей, собирая в залах в среднем по 7 зрителей. Вся касса фильма с 30 апреля – 68,5 млн рублей. Бюджет ленты составил 465 млн рублей. Из этой суммы 250 млн руб. были выделены Фондом кино на безвозвратной основе. Окупаемость проекта под большим сомнением.

Военно-историческая драма Павла Иванова «Отец» освоила за первый уик-энд 10,4 млн рублей, собирая в залах в среднем по 5 человек на каждом сеансе.

Фэнтези-этно-триллер Алины Насибуллиной «Шурале» собрал за первый уик-энд 6,92 млн рублей при средней посещаемости 8 зрителей на каждом из сеансов.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронеж вошел в топ-20 городов, где живут фанаты Человека-паука

Главными поклонниками Человека-паука стали воронежцы в возрасте 35–44 лет.

В РоссииX Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы

Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.

В миреИИ спрогнозировал вероятность досрочного ухода Трампа с поста президента США и шансы на продолжение его правления до 2033 года

Вероятность того, что Дональд Трамп досидит до конца своего второго президентского срока, достаточно высока.

ОбществоВоронежстат сообщил о значительном удешевлении бензина и ДТ в регионе, а также поездки на отдых к Черному морю

Если тенденция сохранится, ближе к Новому году за заправку авто и отдых на юге будут приплачивать.

ТеатрДамир Миркамилов и Роман Слатвинский сыграют в спектакле Владимира Петрова «Сказочник» о событиях СВО

Идёт обсуждение материала, готовятся детали сценографии и костюмов, подбирается музыкальное оформление.

ПерсонаУмер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин

По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты

ЛитератураВ романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II

Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.

Музыка«Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!

Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.

Изобразительное искусствоВыставочный сезон в Воронеже открылся вернисажем Елены Косовой

В Доме архитектора три недели будет доступна красочная выставка «Русская глубинка».

Зал ожиданияВ Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»

От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».

ГлавноеВоронежцам объяснили, как лучше и приятнее провести выходные дни 22-23 августа

Множество увлекательных активностей и культурных мероприятий подготовлены для жителей города и области.