Войти
Кино и телевидение
01.03.2026 18:38
Кассовые сборы в России за уик-энд 26 февраля – 1 марта: бессилие новинок большого экрана

Кассовые сборы в России за уик-энд 26 февраля – 1 марта: бессилие новинок большого экрана

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

За четыре дня в прокат выпущено 19 фильмов, львиная доля из них вышла в четверг, 26 февраля. В итоге три четверти новых картин провалились, не порадовали ни создателей, ни владельцев кинотеатров.

Лидерство сохранил фильм «Сказка о царе Салтане». За третий уик-энд лента освоила 252,85 миллиона рублей, собирая в залах в среднем по 24 человека на каждом сеансе. Вся касса фильма с 12 февраля – 1 миллиард 686 млн рублей. Двухмиллиардный рубеж будет взят на следующей неделе.

Второе место сохранила «Красавица», заработавшая за второй уик-энд 74,05 млн рублей. В залах было в среднем по 15 человек на каждом из сеансов. Всего фильму удалось собрать с 19 февраля 249 млн рублей – меньше, чем прогнозировалось.

«Горничная» удержалась на третьем месте, заработав за восьмой восьмого уик-энд 43,13 млн рублей. В залах было в среднем по 17 зрителей. Всего в копилке фильма 1 миллиард 322,8 млн рублей. Они собраны с 8 января.

Современная военная драма Андрея Симонова «Малыш» с Глебом Калюжным собрала за первый уик-энд 42,9 млн рублей при средней посещаемости 13 зрителей в зале на каждом из сеансов. А сеансов по стране было много: 7171.

Фэнтези-комедия «Король и Шут. Навсегда» оприходовала за свой второй уик-энд 35,6 млн рублей при средней посещаемости 9 зрителей на сеанс. Вся касса ленты с 19 февраля – 163,2 млн рублей.

Семейная комедия Максима Максимова «Драники» стартовала с кассы уик-энда в размере 21,2 млн рублей и средней посещаемости 9 человек в зале на каждом из сеансов.

Французская драма «Кутюр» (Coutures) с Анджелиной Джоли собрала за первый уик-энд 17,42 млн рублей. В залах было в среднем по 14 зрителей.

***

Полукриминальная комедия Владимира Котта с Евгением Цыгановым «Человек, который смеётся» провалилась со средней посещаемостью 5 человек на сеанс и кассой первого уик-энда 12,6 млн рублей. При том, что под фильм расписали 5407 сеансов, рассчитывая совсем на другой результат.

Южнокорейский ужастик «Два, три, призрак, приди!» (Gangryeong; gwisinnoli) заработал на старте 7,22 млн рублей.

Фантастический патриотический боевик Павла Игнатова «Спасти бессмертного» стартовал с суммы уик-энда в размере 3,73 млн рублей.

Этнический триллер Владимира Головнёва «Цинга» с Никитой Ефремовым собрал за первый уик-энд 2,87 млн рублей.

Британская спортивная драма «Гигант» (Giant) с Пирсом Броснаном смогла оприходовать за первый уик-энд 2,26 млн рублей.

Семейная история «Мой дед» с Владимиром Гостюхиным и Ириной Пеговой стартовала с суммы первого уик-энда 1,54 млн рублей.

325 тысяч рублей оприходовал на старте криминальный триллер Ивана Шерстникова «Мангул». Обидно, досадно.

Приключенческая драма Александра Сухарева «Мой друг» не приглянулась публике и освоила за четыре дня всего 308 тысяч рублей. Бюджет фильма, вероятно, в сотни раз больше.

Ранее в рубриках
В РоссииДетско-юношеский театр костюма из Воронежа взял Гран-при на конкурсе в Москве

Конкурс «Союз талантов России» проходил в столице России 6 и 7 июня 2026 года.

В миреФильм «Мандалорец и Грогу» терпит крах в прокате – как такое возможно?

«Звёздные войны» ещё никогда не были так близки к провалу и забвению.

ОбществоВ Воронеже прошёл фестиваль творческой молодежи «Ярче всех 2026»

В мероприятии приняли участие победители региональных конкурсов 2025/2026 учебного года.

ТеатрЧто не так со спектаклем Вахтанговского театра «Повести Пушкина», который покажут в Воронеже

Распространённое мнение: в этом длинном, скучном спектакле нет ни Пушкина, ни души.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 4-7 июня: «Майкл» не сдаётся

Российские фильмы не смогли вмешаться в спор лидеров проката.

ПерсонаУмер самый тучный в мире оперный тенор

Официальная причина смерти артиста названа не была.

ЛитератураВышел жутковатый детектив Елены Михалковой «Если вы меня слышите»

За неделю книга высоко поднялась в рейтинге бестселлеров магазина «Москва».

МузыкаПродажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо

Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 30 мая – 6 июня 2026 в мировых СМИ

Многие мастера пошли хожеными путями, но самые талантливые и удачливые искали свежие подходы.

Зал ожиданияВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести уик-энд 29-31 мая

Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в период с 29 по 31 мая.

ГлавноеГотовность к купальному сезону и безопасность при использовании самокатов обсудили на планёрке в мэрии Воронежа

Самокаты не запретят, но их эксплуатацию в городе будут жёстко регулировать.