Кино и телевидение
Кассовые сборы в России за четверг, 12 февраля: новый хит «Сказка о царе Салтане» затмил возвращение Данилы Козловского в кино
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: kinopoisk.ru
Сарик Андреасян выпек новый блин-блокбастер. Фильм плодовитого режиссёра «Сказка о царе Салтане» произвёл фурор в первый день проката. То ли ещё будет! – говорят эксперты кинорынка и сулят картине полмиллиарда по итогам стартового уик-энда 12 – 15 февраля.
Вот что пишет о новоявленном лидере отечественного проката критик РБК Тимур Алиев: «Новая «Сказка о царе Салтане» — симбиоз всего худшего, что предполагает увидеть аудитория, когда речь заходит о новейших русских сказках, в атмосфере которых российские зрители, судя по планам продюсеров, будут жить минимум до конца десятилетия».
«Горничная», заработав миллиард, немного притормозила. За первый день шестого уик-энда лента собрала 11 миллионов рублей при средней посещаемости 13 человек в зале на каждом сеансе. Вся касса фильма в нашем прокате с 8 января – 1 миллиард 76,4 млн рублей.
Киргизская драма «Рай под ногами матерей 2: Письмо матери» освоила за первый день второго уик-энда 6,8 млн рублей. В залах было в среднем по 35 зрителей на каждом из сеансов.
Не так успешно, как ожидалось, дебютировала комедия Марюса Вайсберга «Уволить Жору» с Данилой Козловским и Михаилом Галустяном. Фильм оприходовал за первый день 6,54 млн рублей, собирая в залах в среднем по 5 человек.
На пятом месте со скромным результатом удержался британский триллер-боевик «Убежище» (Shelter) с Джейсоном Стэйтемом. Касса первого дня второго уик-энда – 6 млн рублей, средняя посещаемость – 8 человек на сеанс. И вся касса картины с 5 февраля не впечатляет – 133 млн рублей.
***
Индонезийский хоррор «Улыбка. Зарождение зла» (Lembayung) собрал за стартовый день 839 тысяч рублей.
Плохи дела у российской комедии/мелодрамы «Счастлив, когда ты нет» режиссёра Игоря Марченко. За день удалось заработать сущие крохи – 503 тысячи рублей.
Молодёжная драма Ани Харичевой «Первая» стартовала ещё хуже, освоив за первый день 457 тысяч рублей при средней посещаемости 3 человека на сеанс.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин напомнил о неприемлемости превращения городских газонов в парковку
Во всех районах города ведётся работа по выявлению нарушений с использованием мобильных комплексов видеофиксации.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Организатор фестиваля SantaCon украл почти все деньги, которые «Санты» тратили на благотворительность
Представители Федеральной прокуроры США утверждают, что присвоены и потрачены миллионы долларов.
Общество — В Воронежской области снова дорожают огурцы и яйца
А также хлеб, мясо, молоко, сахар, крупы, чай, кофе, сыр, масло, сардельки, соки.
Театр — «Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»
Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».
Кино и телевидение — Сериал «Молодой Шерлок» продлён на второй сезон
Увлекательная игра на Prime Video будет продолжена.
Персона — Серию постов о коллегах мэр Сергей Петрин начал со своего первого заместителя Инны Шеиной
Новая рубрика градоначальника призвана продемонстрировать не только достижения команды, но и людей, которые за ними стоят.
Литература — «50 правил Мерил Стрип» – поучительная и увлекательная история жизни выдающейся актрисы
Её путь – это калейдоскоп испытаний: от деревенской бунтарки до морального и творческого лидера нескольких поколений.
Музыка — В Воронеже пройдёт фестиваль современной музыки «Женщины-композиторы»
Вход на все мероприятия фестиваля – свободный.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Платоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»
На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.
Главное — Министерство культуры Воронежской области объявило о старте приёма заявок по программе «Земский работник культуры»
Переехавшим в глубинку работникам культуры единовременно выплачивается 1 миллион рублей.





