Кино и телевидение
Кассовые сборы в США и Канаде 5-7 августа: обезьяны празднуют победу
- Текст: Юрий Данилов
- Фото:
- Правка
Стали известны предварительные итоги уик-энда 5-7 июля в североамериканском прокате. Как и ожидалось, первое место заняла картина «Восстание планеты обезьян». Сборы составили 54 миллиона долларов, чего никак не ожидалось. Объяснить такой успех только хорошими рецензиями критиков вряд ли возможно. Повышенный интерес к фильму обусловлен также тем, что при его создании использована технология «захвата изображения», обкатанная в «Аватаре». Плюс актуальность. То одну, то другу страну мира сотрясают восстания и революции. Бунты вспыхивают даже в самых «благополучных» странах мира. Так что кино получилось злободневное.
На втором месте финишировали «Смурфики», которые в прокате уже вторую неделю. Сборы второго уик-энда – 21 млн. долларов. Падение сборов по сравнению с первым уик-эндом – 40%. Но все равно картина, в которой мультяшные герои действуют наряду с живыми актерами, насобирала в США и Канаде 76,2 млн. долларов. В других странах сборы на порядок меньше.
Фильм «Ковбои против пришельцев» оказался одним из разочарований этого года. Падение сборов ко второму уик-энду достигло 58%. За 5-7 августа лента собрала в США и Канаде 15,7 млн. долларов. Всего за десять дней – $67,3 млн. Этот конфуз, поскольку создатели рассчитывали минимум на 100 млн., а аналитики говорили о 95 миллионах долларов. Гибрид вестерна и научно-популярного боевика не аккумулировал поклонников обоих жанров, а распугал их.

Новая комедия «Хочу как ты» (The Change-Up) с Джейсоном Бейтманом и Райаном Рейнольдсом сумела занять только четвертое место с результатом 13,5 млн. долларов. Критики поставили фильму очень низкую коллективную оценку - 21%. И зритель им поверил.
На пятом месте – «Первый мститель», собравший за третий уик-энд 13 млн. долларов. Общие сборы картины в «домашнем» прокате достигли 143,1 млн. долларов.
Комедия «Эта - дурацкая – любовь» (Crazy, Stupid, Love) со Стивом Кареллом и Райном Гослингом. Сборы второго уик-энда – 12,1 млн. долларов. Всего за десять дней лента взяла в США и Канаде 42,2 млн. долларов – не хорошо и не плохо.
По данным boxofficemojo.com.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Оранжевый уровень погодной опасности объявлен в Воронежской области
Сверху уже запущен процесс радикальной смены погодного сценария.
В России — Бахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева
Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.
В мире — «Олимпиада на стероидах» провалилась
Не установлено ни одного мирового рекорда, результаты в целом – посредственные.
Общество — Сергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»
Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.
Театр — «Гамлет» в МХТ имени Чехова как зеркало современного российского театра
Зеркало кривое и лукавое, но уж какое имеем.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»
Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.
Персона — Умерла Светлана Дремачёва
Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.
Литература — Стоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»
Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ
Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.
Зал ожидания — В Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина
Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 23 и 24 мая
Жара спадёт, что позволит комфортно чувствовать себя во время мероприятий под открытым небом.




