Кино и телевидение
Телевидение тащат на себе пенсионеры: что смотрят по ТВ молодые и пожилые россияне
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Pinterest
Пропасть в предпочтениях пожилой и деятельной возрастной аудиторий телезрителей только углубляется. И раньше это было довольно наглядно, а теперь разница стала просто разительной. До того, что топ-100 самых популярных передач недели у молодых и старых – это почти что разные сводки.
«Песни от всей души» от 28 декабря с рейтингом 5,8 и долей 19,4;
«Привет, Андрей!» от 27 декабря с рейтингом 5,5 и долей 20,4;
«Местное время» от 27 декабря с рейтингом 4,9 и долей 18,2;
«Синяя птица» от 28 декабря с рейтингом 4,8 и долей 18,0;
Также телезрители возрастной категории 4+ активно смотрели «Вести», «Вести недели» и «Поле чудес» на Первом.
Если же мы возьмём возрастную категорию 18-54 года, то тут картина другая. Наверху программы каналов ТНТ и СТС – «Праздники», «Суперниндзя», «Звёзды в джунглях», «Полярный 3», «Форт. Возвращение легенды». И заметное пренебрежение «старческим» репертуаром типа «Песни от всей души» (1,9), «Привет, Андрей!» (2,0) и «Поле чудес» (1,9).
Если бы общую картину определяли активные телезрители, то в провале оказались бы такие проекты, как «Шоу Аватар», «60 минут», «Браво! Бис!», «Пусть говорят», «Воскресное «Время» и ещё с десяток других, привлекающих к голубым экранам перимущественно пожилую аудиторию.
Если говорить о каналах в целом, то телезрители категории 18-54 отдают предпочтение ТНТ, «России 1», РЕН ТВ, Пятому каналу, СТС, тогда как аудитория «от четырёх до смерти» традиционно смотрит «Россию 1», НТВ и Первый канал.
Что объединяет обе возрастные страты, так это нежелание приобщаться к культурным ценностям. Если в целом рейтинги некоторых программ канала «Россия-Культура» ещё могут достигать 0,4, то в категории 18-54 года они выше 0,2 не поднимаются. Особенно, если это опера, балет или симфония.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Исполнитель Jony не выступит в воронежском ДС «Юбилейный», концерт отменили
И вторая попытка артиста дать концерт в Воронеже сорвалась.
В России — Фестиваль «Русский балет навсегда» объединит талантливых молодых хореографов и композиторов
Илзе Лиепа приглашает молодых хореографов из Воронежа принять участие в конкурсе.
В мире — «Челси» со скандалом уволил главного тренера Лиама Росеньора спустя три месяца после подписания шестилетнего контракта
Унизительное поражение со счетом 3:0 в гостях от «Брайтона» переполнило чашу терпения владельцев клуба.
Общество — В Воронеже объявлено о старте голосования за объекты благоустройства
В этом году в голосовании принимают участие 11 территорий.
Театр — «Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»
Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».
Кино и телевидение — «Голос» с рейтингом один процент почти не слышен – что случилось?
Может быть, проект просто «надоел» части аудитории? За годы существования шоу зрители могли исчерпать интерес.
Персона — Сергей Стадлер умер на борту рейса Санкт-Петербург — Стамбул
О кончине Сергея Стадлера сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
Литература — Глава СК Александр Бастрыкин дал поручение проверить сочинения Григория Остера на наличие «сомнительных установок»
В произведениях автора, известного «Вредными советами», будут искать «сомнительные с педагогической точки зрения установки».
Музыка — «О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже
Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.
Изобразительное искусство — Выставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске
Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.
Зал ожидания — Платоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»
На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.
Главное — Вечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов
Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».





