Кино и телевидение
Кассовые сборы в России за 1 января 2026 года: триумф «Чебурашки» и провал «Палыча»
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: shedevrum.ai
1 января зрители как будто рванули с низкого старта прямиком в кинотеатры. И в итоге обогатили владельцев площадок на миллиард рублей. 90 процентов выручки принесла первая тройка «призёров», что и было предсказано. А вот распределение мест «на пьедестале» стало сюрпризом.
Второе место неожиданно занял фильм Сарика Андреасяна «Простоквашино» с кассой первого дня 228,63 млн рублей и средней посещаемостью 65 человек на сеанс.
«Буратино» Игоря Волошина освоил за стартовый день 226,59 млн рублей, собирая в залах в среднем по 58 зрителей на каждом из сеансов.
Всё остальное безнадёжно отстало. Альманах «Ёлки-12» заработал за первый день года 30,44 млн рублей. Средняя посещаемость – 32 человека в зале на каждом из сеансов.
Мультфильм «Три богатыря и свет клином» собрал за 1 января 25,3 млн рублей при средней посещаемости 29 зрителей на каждом сеансе.
Провалились новинки второго эшелона. Австралийский хоррор «Оно. Первое пришествие» (Diabolic) оприходовал за дебютные сутки 5,1 млн рублей.
Американский ужастик «Пункт назначения: Новый аттракцион» (Traction Park Massacre) собрал на старте 3,5 млн рублей.
Фильм Джима Джармуша «Отец мать сестра брат» (Father Mother Sister Brother) освоил за первый день 3,32 млн рублей.
Потерпела крах военная комедия/боевик Максима Боева «За Палыча! 2». Касса первого дня – 2,23 млн рублей, средняя посещаемость – всего 7 человек на сеанс. И предпродажи на следующие дни каникул – мизерные.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Оранжевый уровень погодной опасности объявлен в Воронежской области
Сверху уже запущен процесс радикальной смены погодного сценария.
В России — Бахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева
Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.
В мире — Олимпиада на стероидах стартует 24 мая
Соревнования могут принести невиданные рекорды, но МОК их не признает.
Общество — Сергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»
Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.
Театр — «Гамлет» в МХТ имени Чехова как зеркало современного российского театра
Зеркало кривое и лукавое, но уж какое имеем.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 21-24 мая: чистая победа фильма Гая Ричи «Грязные деньги»
Этот успех особенно удивляет, если учесть, что «Грязные деньги» — явно не лучший фильм Гая Ричи.
Персона — Умерла Светлана Дремачёва
Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.
Литература — Стоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»
Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ
Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.
Зал ожидания — В Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина
Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 23 и 24 мая
Жара спадёт, что позволит комфортно чувствовать себя во время мероприятий под открытым небом.





