Кино и телевидение
«Гарри Поттер» набрал миллиард долларов в мировом прокате
- Текст: Юрий Хабаров
- Фото:
- Правка
Фильм «Гарри Поттер и Дары Смерти, часть II» преодолел, наконец, рубеж 1 миллиард долларов во всемирном прокате. Картина заняла восьмое место в таблице самых весомых сборов, оттеснив на девятое «Темного рыцаря». Аналитики ожидают, что «Гарри Поттеру» удастся подняться еще на пару ступенек, сместив со своих мест фильмы «Алиса в стране чудес» (1,02 млрд. долларов) и «Пираты Карибского моря: На странных берегах» ($1,03 млрд.).
Последний фильм «поттерианы» стал самым финансово успешным из всех картин франшизы. Ранее рекорд сборов принадлежал фильму «Гарри Поттер и философский камень». В 2001 году лента собрала 974,8 млн. долларов по всей планете, в том числе 317,6 млн. в североамериканском. Картина «Гарри Поттер и Дары Смерти, часть II» собрала в США и Канаде 318,5 млн. долларов.
Этот успех портят две ложки дегтя. Во-первых, по числу проданных билетов последний фильм уступил «Философскому камню». Во-вторых, прокат в России, где лента никак не может преодолеть рубеж 1 миллиард рублей, оказался не столь удачным.
Ранее в рубриках
В Воронеже — На планёрке в администрации Воронежа подвели итоги отопительного сезона, обсудили готовность к ЕГЭ и его особенности
В 2026 году на участие в ЕГЭ зарегистрировалось более 5,6 тысяч выпускников.
В России — Бахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева
Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.
В мире — В Великобритании зафиксирована самая высокая температура за всю историю наблюдений в мае
Ученые говорят, что рекордно высокая температура напоминает о том, как климатический кризис влияет на жизнь людей.
Общество — Сергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»
Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.
Театр — «Гамлет» в МХТ имени Чехова как зеркало современного российского театра
Зеркало кривое и лукавое, но уж какое имеем.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»
Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.
Персона — Умерла Светлана Дремачёва
Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.
Литература — Стоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»
Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ
Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.
Зал ожидания — В Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина
Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).
Главное — В Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»
Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.




