Войти
Кино и телевидение
31.10.2025 13:20
Воронеж в историческом разрезе покажут на Первом канале

Воронеж в историческом разрезе покажут на Первом канале

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: t.me/kultura_vrn/

Сюжет для «первой кнопки» сняли в Воронеже. Столичные телевизионщики встретились с директором музейного комплекса «Петровский остров» Николаем Комоловым. Он рассказал о роли Воронежа в создании регулярного российского флота, о пребывании Петра I в городе, зарубежных гостях того времени и о том, как преобразился Воронеж после визитов императора.

Съёмочная группа также побывала на Адмиралтейской площади, в Петровском сквере, у памятника Петру I, посетила корабль-музей «Гото Предестинацию» — точную копию первого российского линейного корабля, построенного по проекту государя.


Здесь журналисты сняли кадры экспозиции, рассказывающей о воронежских верфях и строительстве кораблей для Азовских походов.


Заглянули гости и в музей «Петровские корабли». Основатель музея Сергей Наумов познакомил гостей с экспонатами, рассказывающими о периоде зарождения отечественного военно-морского флота и пребывании Петра Первого на Воронежской земле.

Сюжет «Воронеж и рождение флота» выйдет в эфир 4 ноября в 8:18 в программе «Доброе утро» на Первом канале.

Накануне, 3 ноября, состоится премьера исторического сериала «Государь», посвящённого жизни и реформам Петра Великого.

Кинокартина охватывает три десятилетия — от смерти царя Фёдора Алексеевича до победы в Северной войне и провозглашения России империей.

Ранее в рубриках
В Воронеже100 тысяч мальков сазана и толстолобика выпустили сегодня в Воронежское водохранилище

Зарыбление нашего моря проводится городскими властями уже не первый год – совместно с «Сибуром».

В РоссииВ России заболеваемость гриппом за неделю выросла вдвое

По данным наблюдений за период с 29 сентября, преобладают штаммы гриппа A(H3N2).

В миреИзвестный оперный режиссёр Кэти Митчелл ушла из профессии из-за сексизма и женоненавистничества

Митчелл заявила, что за все 30 оперных постановок ей не доводилось сталкиваться с «рабочим процессом, свободным от сексизма».

ОбществоСредняя зарплата в Воронежской области превысила 72 тысячи рублей, при этом сорок процентов жалования съедают налоги

За период с января по август 2025 года средняя месячная зарплата составила 72 тысячи 879 рублей.

ТеатрНовые спектакли и фильмы онлайн на TheatreHD/Play в ноябре

Театральное и художественное богатство, включая новые релизы «Тени Гойи», «Ботеро» и мини-сериал «Время непохожих», а также спектакли «Глобуса», RSC, Мэтью Борна, Бориса Юхананова, Дмитрия Чернякова.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 6 ноября: никакой конкуренции со стороны новинок

Ни одному из новых фильмов на удалось попасть даже в первую пятёрку.

ПерсонаВ Воронеже назначили директора областного краеведческого музея

Директором Воронежского областного краеведческого музея назначен Роман Берестнев, ранее исполнявший обязанности руководителя.

Литература«Старатели» Ариэль Джаникян – приключенческий роман, основанной на семейной истории автора

Действие происходит во время золотой лихорадки 1890-х годов и в наши дни.

МузыкаВыдающаяся пианистка сообщила о завершении карьеры

По оценке экспертов, Мария Жуан Пиреш входит в топ-20 лучших действующих пианистов мира.

Изобразительное искусствоМузеи современного искусства заполнены преимущественно мусором

Выдавать за искусство откровенное глумление над здравым смыслом и зрителем становится всё труднее. Кстати, зрителей практически нет.

Зал ожиданияВоронежцам и гостям региона подсказали, что посетить в выходные дни 8 и 9 ноября

Благоприятная погода позволит много времени провести на свежем воздухе.

ГлавноеГлава Воронежа Сергей Петрин принял участие в открытии реконструированного здания средней школы № 45

Мэр поблагодарил всех, кто оказался причастен к открытию этого замечательного объекта.