Кино и телевидение
Кассовые сборы в России за четверг, 30 октября: эффектный выход на широкий экран «Папиных дочек»
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Pinterest
Пришло время собирать камни: этот уик-энд будет одним из самых урожайных для отечественного кинопроката за последние годы. Всё сошлось: прежние лидеры ещё в силе, а новый уже делает заявку на полмиллиарда рублей за первые четыре дня.
Собственно, это и случилось в первый день показов. Картина освоила за 30 октября 81,82 миллиона рублей, собирая в залах в среднем по 40 человек на каждом сеансе. Спрогнозировать кассу уик-энда непросто, но рискнём предположить, что она окажется больше 400 миллионов рублей.
На втором месте обосновался «Горыныч» с кассой восьмого дня в размере 53,9 млн рублей и средней посещаемостью 29 зрителей на сеанс. Всего в копилке картины – 619,2 млн рублей. Миллиард будет покорён непременно.
Сказочный мюзикл «Алиса в Стране чудес» заработал за первый день второго уик-энда 46,35 миллионов рублей при средней посещаемости 24 человека в зале на каждом сеансе. Всего фильму удалось накопить 594,7 млн рублей.
Комедия Егора Чичканова «Мажор в Дубае» с Павлом Прилучным собрала за стартовый день 33,55 млн рублей при средней посещаемости 15 человек в зале на каждом из сеансов. Вероятный итог первого уик-энда – 110 миллионов рублей.
Продолжает осваивать второй миллиард «Август». За первый день шестого уик-энда освоено 11,3 млн рублей при средней посещаемости 22 зрителя на сеанс.
Мультфильм «Финник 2» заработал за первый день официального второго уик-энда 9,3 млн рублей. Посещаемость – в среднем 13 человек в зале на каждом сеансе. Всего фильм собрал 221,1 млн рублей.
И о новинках второго плана:
Американский хоррор «Хэллоуин. Ночной кошмар» (Night of the Reaper) оприходовал за первый день 2,4 млн рублей.
Бельгийский ужастик «Шелби Оукс. Город-призрак» (Shelby Oaks) собрал на старте 2,26 млн рублей.
Американская чёрная комедия «Оболочка» (Shell) собрала за первый день 710 тысяч рублей.
Французская драма «Сират» (Sirât) заработала за стартовый день 485 тысяч рублей.
Драма Фёдора Попова «Паромщик» освоила за стартовый день 143 тысячи рублей.
Ранее в рубриках
В Воронеже — На планёрке в администрации Воронежа подвели итоги отопительного сезона, обсудили готовность к ЕГЭ и его особенности
В 2026 году на участие в ЕГЭ зарегистрировалось более 5,6 тысяч выпускников.
В России — Закон о банкротстве и последствия для гражданина после завершения процедуры: всё, что нужно знать
У многих сложилось упрощённое представление о процедуре банкротства, но надо видеть все подводные камни.
В мире — В Великобритании зафиксирована самая высокая температура за всю историю наблюдений в мае
Ученые говорят, что рекордно высокая температура напоминает о том, как климатический кризис влияет на жизнь людей.
Общество — Сергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»
Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.
Театр — «Гамлет» в МХТ имени Чехова как зеркало современного российского театра
Зеркало кривое и лукавое, но уж какое имеем.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»
Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.
Персона — Умерла Светлана Дремачёва
Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.
Литература — Стоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»
Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ
Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.
Зал ожидания — В Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина
Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).
Главное — В Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»
Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.





