Войти
Кино и телевидение
24.10.2025 11:08
Критики объяснили, почему фильм «Трон: Арес» не даст срубить бабла владельцам кинотеатров в России

Критики объяснили, почему фильм «Трон: Арес» не даст срубить бабла владельцам кинотеатров в России

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

Фильм «Трон: Арес» (Tron: Ares, 16+) производства студий Walt Disney Pictures и Paradox, вышедший в североамериканский прокат 8 октября, событием не стал. За 16 дней собрано 57 миллионов долларов при бюджете $180 млн.

Картина продолжает историю франшизы, предлагая новые повороты, которые почти наверняка порадуют давних поклонников, но для тех, кто не знаком с ней, фильм покажется утомительным, непонятным и непривлекательным.

Эта мысль критиков подтверждается и в России. Здесь ленту демонстрируют нелегально, под видом «предсеансового обслуживания». Впрочем, делают это совершенно открыто, без всяких опасений.

В Воронеже кинотеатры Евгения Хамина Star&Mlad предлагают посмотреть фильм за 550 рублей. Желающих до смешного мало. Не устоял и Михаил Носырев со своим «Спартаком». Да, теперь и здесь практикуют «предсеансовое обслуживание». «Трон: Арес» в «Спартаке можно увидеть за 500 рублей, но билеты тоже практически не востребованы.

А что не так? Критики объяснили, почему фильм не только не станет событием, но и не отобьёт затраченных на него денег.

«Трон Арес» больше похож на пилотную серию телесериала, чем на что-то по-настоящему кинематографичное, из-за своего темпа и сюжета, который может показаться слишком напряженным».
Нельсон Акоста

«Если бы хилое повествование и глупые диалоги могли бы соответствовать завораживающей визуальной эстетике этой цифровой панк-феерии!»
Николас Белл

«Интригующая предпосылка, которая, к сожалению, медленно, но верно растрачивается режиссёром Йоакимом Рённингом».
Дэвид Нусайр

«Трон: Арес» нуждался в сильных центральных фигурах, чтобы спасти проект. Джаред Лето, продолжающий использовать свой аниматронный подход к актёрской игре, не может ему помочь».
Рик Бентли

«В лучшем случае это бессвязно, а в худшем — смехотворно нелепо».
Броган Люк Боухейс

«За исключением музыки к фильму Nine Inch Nails, «Арес» не обладает какими-либо качествами, которые выдержат испытание временем: фильм исчезнет из памяти, как только покинет кинотеатры».
Майлз Суррей

«Никакие спецэффекты мира не спасут фильм без души, а пустая болтовня Лето в роли антигероя с искусственным интеллектом — это просто кошмар».
Крис Вассер

«В чём-то понятный, но ужасно ошибочный способ срубить бабла».
Руа Фэй

Вот-вот.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПрогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди

Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.

В миреПо меньшей мере 30 человек погибли в давке у исторической крепости

Гаити – беднейшее государство Западного полушария – нередко становится ареной для подобного рода трагедий.

ОбществоБиблионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать

Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеСтало известно, кого рассекретили в первом полуфинале (десятом выпуске) седьмого сезона шоу «Маска» 12 апреля

Как и предполагалось, под маской Колибри скрывалась певица Зара. Она показала себя в шоу достойно, но была быстро разгадана.

ПерсонаИзвестную актрису уволили из театра за то, что она «старая»

При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.

ЛитератураВышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»

Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.

МузыкаВ программе Московского Пасхального фестиваля не оказалось Воронежа

Маэстро Гергиев редко проезжал мимо столицы Черноземья, но в этом году решил не заглядывать.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ

Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.

Зал ожиданияВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?