Кино и телевидение
Телеканал «Россия-Культура» покажет спектакль Большого театра «Борис Годунов»
- Текст: Екатерина Раюшкина
- Фото: bolshoi.ru
«Борис Годунов» Модеста Мусоргского — самая популярная русская опера на Западе, выразительница духа русского народа. Увлеченный замыслом, композитор писал либретто, опираясь на трагедию Пушкина и текст «Истории государства Российского» Карамзина. Драматизм действия обусловлен противостоянием царя и народа.
Спектакль Большого театра, предлагаемый вниманию телезрителей, появился в репертуаре Большого в 1948 году, но и сегодня неизменно собирает полные залы. Эта постановка — эталон советского «большого стиля». Масштабное оперное зрелище создавали дирижёр Николай Голованов, режиссёр Леонид Баратов, художник Фёдор Федоровский, балетмейстер Леонид Лавровский. Художник по возобновлению костюмов в 2011 году ― Елена Зайцева.
В 2023 году телеканал «Россия-Культура» осуществил съёмки оперы «Борис Годунов». Режиссёр телеверсии ― Валерий Спирин. Главную партию исполнил заслуженный артист России Ильдар Абдразаков. Также в ролях: Дарья Белоусова, Михаил Губский, Олег Долгов, Станислав Трофимов, Ксения Дудникова, Валерий Гильманов, Игорь Головатенко и другие певцы.

В спектакле участвуют хор и симфонический оркестр Большого театра России. Дирижёр ― Константин Чудовский.
Премьера телеверсии оперы «Борис Годунов» в постановке Большого театра на канале «Россия-Культура» 2 ноября в 22:10.
Возраст: 12+
Ранее в рубриках
В Воронеже — На планёрке в администрации Воронежа подвели итоги отопительного сезона, обсудили готовность к ЕГЭ и его особенности
В 2026 году на участие в ЕГЭ зарегистрировалось более 5,6 тысяч выпускников.
В России — Бахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева
Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.
В мире — В Великобритании зафиксирована самая высокая температура за всю историю наблюдений в мае
Ученые говорят, что рекордно высокая температура напоминает о том, как климатический кризис влияет на жизнь людей.
Общество — Сергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»
Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.
Театр — «Гамлет» в МХТ имени Чехова как зеркало современного российского театра
Зеркало кривое и лукавое, но уж какое имеем.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»
Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.
Персона — Умерла Светлана Дремачёва
Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.
Литература — Стоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»
Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ
Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.
Зал ожидания — В Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина
Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).
Главное — В Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»
Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.





