Кино и телевидение
Российские критики массово игнорируют выходящие в прокат новые фильмы
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Pinterest
Порой хочется знакомить вас с новинками проката, опираясь не только на собственное мнение, но и на оценки коллег. Полезно сверять позиции, уточнять критерии, сравнивать впечатления. Увы, 99 процентов выходящих в прокат российских лент критики обходят гробовым молчанием.
И их можно понять. Есть актуальные фильмы, которые лучше даже не упоминать во избежание неприятностей. Хвалить не за что, а ругать – себе дороже. И мы промолчим, только приведём свежие примеры – «Тимур и его команда», «Семь дней Петра Семёныча».
Ещё одна категория картин – потенциально кассовые проекты, призванные спасти отечественный прокат от замаячившего финансового краха. Называть вещи своими именами – подрывать сборы. На философском языке это называется «подтолкни падающего».
Видимо, поэтому критики оглушительным молчанием обошли такие премьеры, как «Дети-шпионы», «Семейный призрак», «Идентификация», «Доктор Динозавров». Собственно, для профессионального разбора в данном случае предмета нет, а глумиться нет никакого желания. Не будешь же писать: чушь, беспомощность, безнадёжная вторичность, убожество.
Удалось найти только рецензию на криминальную комедию «Геля». Ольга Исакова (Кино-Театр.РУ) написала: «Фильм предлагает не думать, просто смотреть на чистое жанровое развлечение. В арсенале авторов преимущественно физическое воздействие на зрителя: децибелы, адреналин, скорость, кровь».
Для создателей картин лучше тотальное молчание, чем такие нелицеприятные оценки. Именно это мы и наблюдаем.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Погода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи
После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Что произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»
Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.
Общество — Во Дворце Ольденбургских открывается выставка скульптурных портретов «Патриархи и мыслители»
Выставка посвящена истокам русской духовности и самопознания, становления православной церкви.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»
Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.
Персона — В Воронежском институте искусств открылась вторая выставка работ Ксении Шпади
История Ксении Шпади — это не только рассказ о её личных достижениях. Это также история о силе человеческого духа.
Литература — Триллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях
Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»
В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.
Зал ожидания — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.
Главное — Юбилейный отчётный концерт Воронежской детской школы искусств № 5 стал заметным культурным событием
Это, пожалуй, одна из самых известных и уважаемых детских школ искусств Воронежа.





