Войти
Кино и телевидение
28.08.2025 19:58
Кассовые сборы в России за четверг, 28 августа: новый лидер немного оживляет сонный прокат

Кассовые сборы в России за четверг, 28 августа: новый лидер немного оживляет сонный прокат

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: shedevrum.ai

В преддверии учебного года и осеннего сезона прокат немного оживился. Однако ключевое слово здесь – немного. Если даже лидер не набирает за день десяти миллионов рублей, то оснований подозревать коренной перелом ситуации мало.

Тем не менее ситуация выглядит чуточку отраднее, чем неделей ранее. Новый лидер – российский мультфильм «Доктор Динозавров» – собрал за стартовый день 8,78 млн рублей при средней посещаемости 7 человек в зале на каждом сеансе. Картина получила от прокатчиков больше всего сеансов дня – 3687. Прогноз на дебютный уик-энд – 45 миллионов рублей.

На втором месте несколько неожиданно в четверг финишировал японский психоделический триллер «Выход 8» (8ban Deguchi). Лента освоила за первый день 8,17 млн рублей при средней посещаемости 17 зрителей на каждом сеансе. Вероятная касса стартового уик-энда – 40 млн рублей.

Комедия Александра Бабаева «Семейный призрак» с Никитой Кологривым оказалась третьей с кассой первого дня в размере 5,22 млн рублей и средней посещаемостью 7 человек на сеанс.

Невероятно живучий кинопродукт «На деревню дедушке», которому давно пора переселяться на кинокладбище, освоил за первый день 12-го уик-энда 2,33 млн рублей при средней посещаемости 8 зрителей в зале на каждом сеансе. Вся касса фильма с 12 июня – 797,3 млн рублей.

«Дети-шпионы» сдулись при первом же намёке на конкуренцию. За восьмой день показов картина оприходовала 2,23 млн рублей, собирая в залах в среднем по 6 зрителей. Вся касса ленты смешна – 42,8 млн рублей. Это не просто осечка, это провал.

И о новинках второго плана:

Американский хоррор/детектив «Ведьмина доска» (Witchboard, 2024) освоил на старте 1,43 млн рублей.

Японское аниме 1995 года «Призрак в доспехах» (Koukaku Kidoutai) при новом выпуске на экраны оприходовало за день 1,3 млн рублей.

Фантастический боевик Серика Бейсеу «Идентификация» собрал за первый день 1,1 млн рублей.

Фильм «Тимур и его команда», позаимствовавший название у Гайдара, заработал за первый день 669 тысяч рублей при средней посещаемости 4 человека в зале на каждом сеансе.

Ранее в рубриках
В РоссииБахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева

Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.

В миреВ Великобритании зафиксирована самая высокая температура за всю историю наблюдений в мае

Ученые говорят, что рекордно высокая температура напоминает о том, как климатический кризис влияет на жизнь людей.

ОбществоСергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»

Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.

Кино и телевидениеКритики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»

Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.

ПерсонаУмерла Светлана Дремачёва

Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.

ЛитератураСтоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»

Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.

МузыкаНазваны победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова

Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ

Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.

Зал ожиданияВ Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина

Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).

ГлавноеВ Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»

Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.