Кино и телевидение
Как в Воронежской области прошла Всероссийская акция «Ночь кино-2025»
- Текст: Дарья Стельмах, Ольга Семёнова
- Фото: ВОЦНТиК
Свыше 19000 зрителей посетили кинопоказы 10-й юбилейной Всероссийской акции «Ночь кино-2025» в Воронежской области. Мероприятие стало традиционным кинособытием. В этом году оно было организовано РОСКИНО и Фонд кино при поддержке Минкультуры РФ и МИД России. Региональным куратором акции выступил Воронежский областной центр народного творчества и кино при поддержке министерства культуры Воронежской области.
Присоединившись к масштабному мероприятию, наш регион стал частью всероссийского праздника и подчеркнул свою роль в развитии культурной жизни страны.
На многих площадках перед показами состоялись развлекательные, познавательные и патриотические программы, после которых участники акции посмотрели три популярных российских фильма:
– «Волшебник Изумрудного города. Дорога из желтого кирпича» – картина сочетающая зрелищные спецэффекты, красочные декорации и современное переосмысление любимой сказочной истории.
– «Пророк. История Александра Пушкина» – фильм, объединяющий элементы драмы, музыки и исторической реконструкции, позволяющий взглянуть на жизнь Пушкина под новым углом.
– «Группа крови» – фильм, рассказывающий о судьбах людей, оказавшихся в трагических обстоятельствах войны.

В Воронеже одной из массовых площадок акции стал Зелёный театр в Центральном парке. Перед показами для юных зрителей была организована развлекательная программа, на которой ребята смогли поиграть и сфотографироваться с героями популярных мультфильмов и поучаствовать в красочном шоу мыльных пузырей.

Открыла мероприятие заместитель директора Воронежского областного центра народного творчества и кино Галина Варванцева, отметив в своей речи значимость отечественного кинематографа для нравственного воспитания молодежи и формирования личности человека.
400 человек, собравшихся в Зелёном театре перед большим экраном, доказали, что интерес к российскому кино не спадает, а новые форматы и жанры картин – от серьёзных исторических тем до семейных приключений и музыкальной драмы – востребованы зрителями.
Ранее в рубриках
В Воронеже — На планёрке в администрации Воронежа подвели итоги отопительного сезона, обсудили готовность к ЕГЭ и его особенности
В 2026 году на участие в ЕГЭ зарегистрировалось более 5,6 тысяч выпускников.
В России — Бахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева
Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.
В мире — В Великобритании зафиксирована самая высокая температура за всю историю наблюдений в мае
Ученые говорят, что рекордно высокая температура напоминает о том, как климатический кризис влияет на жизнь людей.
Общество — Сергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»
Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.
Театр — «Гамлет» в МХТ имени Чехова как зеркало современного российского театра
Зеркало кривое и лукавое, но уж какое имеем.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»
Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.
Персона — Умерла Светлана Дремачёва
Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.
Литература — Стоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»
Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ
Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.
Зал ожидания — В Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина
Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).
Главное — В Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»
Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.





