Войти
Кино и телевидение
13.08.2025 21:01
«Ночь кино-25» пройдёт в Воронеже и области 23 августа

«Ночь кино-25» пройдёт в Воронеже и области 23 августа

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: соцсети

23 августа Воронежская область примет участие в десятой, юбилейной Всероссийской акции «Ночь кино», приуроченной к празднованию Дня российского кино. Мероприятие пройдёт при поддержке Минкультуры России и МИД России. Организаторами акции являются РОСКИНО и Фонд кино. Региональным куратором акции выступает Воронежский областной центр народного творчества и кино при поддержке министерства культуры Воронежской области.

В рамках акции состоится показ трёх отечественных кинолент, отражающих разнообразие и высокий уровень современного российского кинематографа:

«Волшебник Изумрудного города. Дорога из желтого кирпича» (2024, режиссёр Игорь Волошин) – фэнтези по мотивам известной сказки. 6+

«Пророк. История Александра Пушкина» (2024, режиссёр Феликс Умаров) –историческая драма, повествующая о жизни и творчестве великого русского поэта. 12+

«Группа крови» (2025, режиссёр Максим Бриус) – фильм, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. 18+

На территории региона будут организованы кинопоказы на 140 площадках в 34 муниципальных образованиях. В Воронеже основной площадкой для проведения мероприятия станет сцена Зелёного театра Центрального парка культуры и отдыха.

Акция стартует в 15:00 развлекательной программой. Юных зрителей и их родителей ждут встречи с аниматорами, мыльное шоу и фото с героями мультфильмов.

С 16:00 начнутся кинопоказы.

Вход свободный.

В преддверии Всероссийской акции «Ночь кино» Воронежский областной центр народного творчества и кино организовал вебинар для всех, кто планирует присоединиться к этому масштабному кинособытию. На вебинаре подробно разобрали ключевые аспекты организации и проведения акции, проговорили обязательные условия для участия в мероприятии.

Участники онлайн-встречи – специалисты в сфере кинообслуживания населения, руководители и методисты домов культуры обсудили подборку фильмов, предложенных в этом году для демонстрации в рамках акции.

Ранее в рубриках
В Воронеже«Красного» Первомая в Воронеже не будет

И шествие трудящихся во главе с начальством по проспекту Революции не запланировано.

В России«Факел» в меньшинстве вырвал ничью у «Торпедо» в Химках, но затяжной кризис лидера Первой лиги продолжается

Воронежская публика ждёт от команды возвращения той игры, благодаря которой клуб большую часть сезона уверенно шёл на первом месте.

В миреПодозрительное «покушение»: конспирологи разбирают «по косточкам» новый инцидент с участием Дональда Трампа

Происшествие, связанное с безопасностью Дональда Трампа, быстро обросло конспирологическими теориями.

ОбществоВ Воронежскую епархию будет принесён список чудотворной иконы Божией Матери «Избавительница от бед»

С 5 по 25 мая в Воронежской епархии будет пребывать список чудотворной иконы Божией Матери «Избавительница от бед» (Ташлинская).

ТеатрСтали известны подробности прибытия и пребывания в Воронеже «Театрального поезда»

В каждом городе маршрута поезд остановится на два дня для проведения фестиваля.

Кино и телевидениеПарадокс шоу «Маска»: интерес есть, а рейтинга – нет

Если рейтинг финала сезона 3,2, это не достижение, а повод задуматься.

ПерсонаСмерть матери, судебная тяжба с «Аншлагом» и тяжёлая болезнь актёра Ефима Шифрина в программе «Секрете на миллион»

В студии Шифрин также раскроет, почему его всегда смущали шутки «ниже пояса», и поделится своими мечтами в день рождения.

ЛитератураИнтрига, любовь, провал во времени в новом романе Татьяны Устиновой «Тени южной ночи»

Это типичная Татьяна Устинова. Если бы любите её творчество, разочарование исключено.

МузыкаНа закрытии фестиваля «Женщины-композиторы» в Воронеже прозвучали произведения авторов XX и XXI веков

Фестиваль современной музыки «Женщины-композиторы» состоялся при поддержке Минкультуры России и Союза композиторов России.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открывается персональная выставка Светланы Зиненко «Там, где живёт свет»

Творчество художницы многогранно: она свободно владеет различными жанрами и техниками.

Зал ожиданияСудьба приза в пять миллионов решится в финале шоу «Удивительные люди» 30 апреля

Память, гибкость и сила против ловкости и баланса в финале шоу «Удивительные люди». Кто же удивит на 5 миллионов?

ГлавноеВоронежцев пригласили на бенефис Марты Луцко

Настоящей сенсацией для воронежских зрителей станет то, что в нём примет участие звезда мирового балета Юрий Смекалов.