Войти
Кино и телевидение
04.12.2009 19:58
От Альберта Гора требуют вернуть Оскара

От Альберта Гора требуют вернуть Оскара

  • Текст:
  • Фото:

Нынешняя неделя оказалась щедрой на громкие скандалы. Но тот, в центре которого оказался бывший вице-президент США Альберт Гор, принято называть «грандиозными». Буря разразилась накануне открытия международной конференции в Копенгагене, посвященной климатическим изменениям на планете.

Два консервативных сценариста заявили, что Гор должен быть лишен Оскара, который он получил за фильм об угрозе глобального потепления. Зачинщики скандала ссылаются на утечку информации из Британского исследовательского центра. Оказалось, что ученые искажали общую картину. Данные, которые не вписывались в гипотезу о глобальном потеплении, якобы, просто игнорировались.

Канал Fox News напоминает, что Альберт Гор получил Оскара в 2007 году за фильм-манифест «Неудобная правда». Позже, развивая успех, Гор стал лауреатом Нобелевской премии мира и главным авторитетом в вопросах изменения климата на планете.

И вот теперь члены Академии кино, искусства и науки Роджер Саймон и Лайонел Четвинд призвали Академию потребовать от Гора вернуть награду, полученную за «драматизацию» того, чего не было.
Особенно непримиримо настроен Роджер Саймон. «Если мне не изменяет память,- сказал он, - еще не было случая, что Оскара аннулировали. На этот раз мы должны это сделать. Я лично взываю ко всем членам Академии».

Конечно, Оскара у Гора вряд ли отнимут, но нервы ему могут потрепать основательно. Гору уже пришлось отменить свое выступление в Копенгагене, где он собирался говорить о… глобальном потеплении. Организаторы выразили свое разочарование этим решением.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПогода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи

После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.

В миреЧем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации

Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураТриллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях

Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»

В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.

ГлавноеТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.