Войти
Кино и телевидение
25.06.2025 10:27
Интеллектуальные игры на ТВ – выбор пенсионеров

Интеллектуальные игры на ТВ – выбор пенсионеров

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Pinterest

Отрадно, что интеллектуальные игры на ТВ неизменно входят в рейтинг-листы самых популярных программ недели. Годами, десятилетиями они держатся в сетке вещания, и это хорошо. Однако не всё так радужно.

Если брать прошедшую неделю, то, по данным Mediascope, познавательные передачи и игры для умных не провалились. Так, «Своя игра» на НТВ от 22 июня собрала у экранов 3,2 процента жителей Большой Москвы, хотя выходила в эфир днём, а не в прайм-тайм. Доле 18,4% могут позавидовать даже некоторые представители первой десятки телехитов недели.

Улучшились показатели и у старожила эфира – проекта Первого канала «Что? Где? Когда?». 20 июня программа собрала у телеэкранов 2,4% жителей Москвы и области, доля достигла 13%.

Это одна сторона медали, парадная. Другая – не такая. Телезрители молодой, деятельной возрастной группы не так расположены шевелить мозгами, как представители поколения 55+. Рейтинг «Своей игры» в страте 18-54 только 0,9 процента. Показатель турнира знатоков «Что? Где? Когда?» немного получше (1,8%), но всё же не такой, как среди пенсионеров.

Зато у возрастной категории 18-54 намного популярнее битвы экстрасенсов, где под вывеской экстрасенсов без всякого стеснения показывают ведьм, колдунов и чёрных магов. Существенно выше в этой возрастной категории рейтинги у всякого рода низкосортной бездумной развлекаловки и старого киношлака.

Как вы думаете, это нормально?


Ранее в рубриках
В ВоронежеПогода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи

После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.

В миреЧто произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»

Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.

ОбществоВо Дворце Ольденбургских открывается выставка скульптурных портретов «Патриархи и мыслители»

Выставка посвящена истокам русской духовности и самопознания, становления православной церкви.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаВ Воронежском институте искусств открылась вторая выставка работ Ксении Шпади

История Ксении Шпади — это не только рассказ о её личных достижениях. Это также история о силе человеческого духа.

ЛитератураТриллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях

Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»

В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.

Зал ожиданияТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.

ГлавноеЮбилейный отчётный концерт Воронежской детской школы искусств № 5 стал заметным культурным событием

Это, пожалуй, одна из самых известных и уважаемых детских школ искусств Воронежа.