Кино и телевидение
Кассовые сборы в России за уик-энд 1-4 мая: что не так с фильмом «В списках не значился»?
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: kinopoisk.ru
Военно-исторический блокбастер «В списках не значился» с бюджетом миллиард рублей с трудом выиграл стартовый уик-энд, собрав за четыре выходных дня меньше четверти затраченных на производство средств. И каждый день сборы шли по нисходящей.
По мнению многих зрителей, образно говоря, вес пар ушёл в свисток. Фильм полон экшена, громких звуков, бьющей наотмаш музыки за которыми не видно живых людей – так, фигуры с разной степенью ужасающего грима.
Но не будем углубляться в эту щекотливую тему. Сосредоточился на сухих фактах. По предварительным данным, за первые четыре дня фильм собрал в российском прокате 234,85 миллиона рублей. Средняя посещаемость – 17 человек в зале на каждом сеансе.
Ленту почти догнал «Кракен», но он-то в прокате уже третий уик-энд! Реанимировавшийся монстр освоил за 1-4 мая 223,02 млн рублей, доведя общие сборы до 685 млн рублей. Средняя посещаемость фильма составила 29 человек на сеанс.
Любимая народом комедия «Батя 2. Дед» заработала за пятый уик-энд 102,3 млн рублей. Средняя посещаемость – 25 человек на каждом сеансе. Вся месячная касса фильма в отечественном прокате – 1 млрд 478 млн рублей. Рубеж в полтора миллиарда будет преодолён в начале следующей недели.
Семейная приключенческая комедия Александра Бабаева «Сокровища гномов» с Никитой Кологривым дебютировала с кассы первого уик-энда в размере 80,63 млн рублей. В залах было в среднем по 16 человек на каждом сеансе.
Не менее семейная комедия Артемия Драгунского «Денискины рассказы» освоила за второй уик-энд 60,37 млн рублей, и теперь в копилке ленты 133 млн рублей. Посещаемость второго уик-энда – в среднем по 16 человек на каждом сеансе.
Отечественный мультфильм «Маракуда» начал с кассы уик-энда в размере 44,45 млн рублей и средней посещаемости 12 человек в зале на каждом сеансе.
Американский хоррор «Оно. Новая глава» (It Feeds) оприходовал за второй уик-энд 22,95 млн рублей при средней посещаемости 15 человек в зале на каждом сеансе.
Американское семейное фэнтези «Очи» (The Legend of Ochi), которое по плану должно было выйти 8 мая, освоило на предпоказах 17,23 млн рублей при средней посещаемости 17 зрителей в зале.
Приключенческое фэнтези Ивана Соснина «Легенды наших предков» оприходовало за стартовый уик-энд 17,03 млн рублей при слабой средней посещаемости 8 человек в зале.
Австралийский триллер «Сёрфер» (The Surfer) с Николасом Кейджем заработал за первый уик-энд 12,72 млн рублей.
Американский комедийный триллер «Ночь с психопатом» (Borderline) собрал за дебютную четырёхдневку 10,25 млн рублей.
Голландская мелодрама «Все оттенки красного» (Red Flags) заработала на старте 5,43 млн рублей.
Индонезийский фильм ужасов «Зловещие мертвецы: Некрономикон», который на самом деле называется «Пусака» (Pusaka), собрал за первый уик-энд 5,27 млн рублей.
Мелодрама Антона Маслова «Мужу привет» с Юлией Пересильд и Владимиром Вдовиченковым провалилась. Касса первого уик-энда – 1,63 млн рублей. Фильм по всей стране посмотрели 3 тысячи человек. А ведь картина признана лучшим отечественным кинопроизведением на 47-м Московском международном кинофестивале.
Как такое может быть?
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди
Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — По меньшей мере 30 человек погибли в давке у исторической крепости
Гаити – беднейшее государство Западного полушария – нередко становится ареной для подобного рода трагедий.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — «Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»
Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 9-12 апреля: победа фильма «Вот это драма!»
Картина без труда обставила всех прежних фаворитов.
Персона — Известную актрису уволили из театра за то, что она «старая»
При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — В программе Московского Пасхального фестиваля не оказалось Воронежа
Маэстро Гергиев редко проезжал мимо столицы Черноземья, но в этом году решил не заглядывать.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?






