Кино и телевидение
Расхваленный критиками второй сезон сериала «Одни из нас» проваливается, что говорят эксперты
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: HBO
Долгожданное возвращение проекта HBO «Одни из нас» (The Last of Us) привлекло более значительную аудиторию, чем премьера сериала два года назад. Однако при этом зрителей оказалось существенно меньше, чем в конце первого сезона. А после первого эпизода рейтинги пошли вниз.
Более того, сериал HBO, основанный на одноимённой видеоигре Playstation, подвергся массированным нападкам в соцсетях с последующим обвальным обрушением зрительского рейтинга.
Как пишут критики, многие зрители, похоже, не любят, когда в центре внимания оказываются женщины. Но это натяжка. Дело не в гендере, сексуальных предпочтениях или ориентации. Просто дуэт Элли-Дина – это совсем не то, что Джоэл-Элли, уж поверьте.
Второй сезон шоу вызвал волну негатива со стороны значительной части аудитории. Это отразилось на рейтинге аудитории на Rotten Tomatoes, который на данный момент составляет 50%. Зрительский рейтинг шоу на платформе Metacritic ещё ниже – 4,2 из 10.
Зрители пишут, что звёзды сериала потеряли свою самобытность, глубину и привлекательность, сюжет скучен, наполнен случайными событиями, а создатели проекта сами не знают, зачем сняли продолжение. И это правда.

Однако парадокс в том, что созданное Нилом Дракманном и Крейгом Мазином шоу получило высокие оценки критиков. Официальная оценка критиков второго сезона на Rotten Tomatoes – 95%. Рецензенты захлёбываются от восторга. Так, в своём обзоре для Collider Росс Бонайм пишет: «Во втором сезоне Мазин и Дракманн снова доказывают, почему The Last of Us от HBO — самая сильная адаптация видеоигры из когда-либо существовавших».
Находятся, однако, трезвые головы и среди профессионалов. Вот мнение Джуди Берман из журнала Time: «Притворяться, что The Last of Us полностью превосходит свой оригинальный носитель, означало бы игнорировать дыру в центре шоу, где должны быть понимание, сложность и богатые второстепенные персонажи. Вместо этого эпизоды заполняют затянутые сцены сражений с зомби и длинные, немые эпизоды, где люди исследуют великолепно разлагающиеся пространства».
По мнению Меган О'Киф из Vanity Fair, «новый цикл из семи эпизодов слишком похож на простое антиутопическое приключение, тест на выживание. Большая часть изящества, нюансов и текстуры первого сезона The Last of Us полностью отсутствует».
А Келли Лоулер из издания Decider поделилась впечатлениями от второго сезона, посмотрев последнюю серию: «Я почувствовала, что шоураннеры Крейг Мазин и Нил Дракманн троллят и дурачат меня, телевизионного критика, пытающегося понять, в чём смысл этой адской драмы HBO».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронежцам рассказали, как долго продлится августовская жара
Знойной будет почти вся неделя с 3 по 9 августа.
В России — Проверка вице-чемпионом, или Два разных «Факела» в Краснодаре
Проигрывая в гостах 0:3, воронежцы сумели переломить игру и почти добились ничьей.
В мире — «Немедленно прекратите все мероприятия на открытом воздухе!»: в Южной Корее отмечена самая высокая температура за всю историю
Пять дней подряд с температурой выше сорока и неутешительный прогноз.
Общество — «В России никогда не жили так хорошо, как сейчас», неужели?
На самом деле люди криком кричат о невозможности свести концы с концами.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 30 июля – 2 августа: прокат перекосило
Ощутимый перекос получился в сторону нелегальных, подпольных показов фильма Кристофера Нолана «Одиссея».
Персона — Давно не появлявшийся на публике сенатор Владимир Нетёсов озаботился летним отдыхом подрастающего поколения
На днях Нетёсов посетил в Воронеже футбольный матч «Факел» – «Динамо» (Махачкала).
Литература — «Тайное книжное общество» Маделин Мартин – увлекательное пособие для женщин, связанных узами неудачного брака
И откуда только подробности такой ситуации знакомы писательнице, живущей в потрясающе счастливом браке?
Музыка — И снова Элисо Вирсаладзе. Пианистка откроет 101-й сезон в Воронежской филармонии
Народная артистка СССР исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 июля – 1 августа 2026 в мировых СМИ
Основное слово этой недели – контраст. С одной стороны – планета на грани коллапса, с другой – полный игнор этого факта.
Зал ожидания — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 1 и 2 августа
Предлагается масса мероприятий на свежем воздухе и в помещении – выбор за вами.
Главное — Воронежский театр оперы и балета принял участие в открытии Всероссийского фестиваля «Россия-Театр-Общество» в Москве
Театр стал единственным творческим коллективом, представившим в программе концерта сразу несколько номеров.






