Войти
Кино и телевидение
23.01.2025 19:33
Кассовые сборы в России за четверг, 23 января: как же так, «Василий»?

Кассовые сборы в России за четверг, 23 января: как же так, «Василий»?

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

Уик-энд должен был начаться празднично – с очередей в кинотеатры и крупных сборов. Надежды деятелей киноискусств и владельцев проката подпитывали два многообещающих релиза. Эксперты сулили заметное преимущество комедии Дмитрия Литвиненко «Василий» с Александром Петровым в двух главных ролях. Но что-то пошло не так.

Фильм «Василий», в котором Петров играет роли братьев-близнецов Васи и Коли, собрал за первый день 11,02 млн рублей при средней посещаемости 7 зрителей в зале на каждом сеансе. Как будто не было массированного промывания мозгов на ТВ, где фильм пиарили нещадно. Возможно, даже переборщили. Картина может собрать за уик-энд 100-110 млн рублей, что существенно ниже прогнозной планки. Не исключено, что «гарантированное» первое место придётся уступить главному конкуренту.

А им является турецкая комедия «Холоп. Великолепный век» (Şımarık) – калька российского хита 2019 года. Лента о приключениях современного турецкого мажора в османском XVI веке освоила за первый день 12,03 млн рублей при средней посещаемости 8 человек в зале на каждом сеансе. Фильму по силам побороться за первое место по итогам уик-энда. Хотя у «Василия» шансов всё-таки больше.

Фильм «Финист. Первый богатырь» отошёл на третье место с кассой четверга в размере 6,58 млн рублей. В залах было в среднем по 7 зрителей. Прогноз на очередной уик-энд – 75-80 млн рублей.

Эротическая драма-триллер «Плохая девочка» освоила за свой восьмой день 6,51 млн рублей, собирая в залах в среднем по 10 человек на каждом сеансе. Вероятная касса второго уик-энда – 40-50 млн рублей.

Картина «Волшебник Изумрудного города. Дорога из жёлтого кирпича» оприходовала за 23 января 5,64 млн рублей. Средняя посещаемость опустилась до 6 зрителей на каждом сеансе. За уик-энд удастся собрать 60-65 млн рублей.

Фильм ужасов Стивена Содерберга «Присутствие» (Presence) стартовал в нашем прокате с кассы дня 3 млн рублей и средней посещаемости 10 зрителей на сеанс.

Французский мультфильм «Ночь в зоопарке» (Night of the Zoopocalypse) с возрастным ограничением 12+ заработал за стартовый день 1,24 млн рублей.

Южнокорейский хоррор «Психиатрическая больница Конджиам» (Gonjiam) собрал за первый день 830 тысяч рублей.

Драма Франсуа Озона «Что случилось осенью» (Quand vient l'automne) дебютировала с дневной кассы 776 тысяч рублей.

Американский ужастик «Проклятие. Паранормальное видео» (Baby Blue) освоил за день 570 тыс. руб.

Остальные новинки собирали сущие крохи.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронежских педагогов сферы культуры наградили за профессиональные заслуги

В ходе встречи не раз говорилось, что педагогический труд имеет огромное значение.

В России — «Омские Крылья» – «Буран»: все Ок!

Хоккейная команда из Воронежа после удачной домашней серии матчей продолжила побеждать и на выезде.

В мире — Испанию снова терзает DANA – паводковые воды смывают всё

И это совсем не Дана Скалли из сериала «Секретные материалы», а нечто гораздо более бездушное.

Общество — Бензин продержался месяц и пошёл в рост, но сильнее всего подорожали транспорт и коммуналка

Коммунальные слуги показали рост на 10-16 процентов. Особенно чувствительной станет оплата отопления.

Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?

Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.

Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин

Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.

Литература — Присуждена Нобелевская премия по литературе за 2026 год

Энн Карсон — интеллектуальный автор для вдумчивого, медленного чтения.

Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»

Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.

Зал ожидания — Дворцовый бал в Рамони может посетить любой воронежец

Гостей погрузят в два разных мира под одной крышей.

Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 9 по 11 октября

Елена Ваенга, Кай Метов, матч «Факела» и общегородской субботник – выбирать вам.