Войти
Кино и телевидение
07.01.2025 20:02
Воронежцы поддерживают рублём своего земляка Дмитрия Дьяченко и его фильм «Финист. Первый богатырь»

Воронежцы поддерживают рублём своего земляка Дмитрия Дьяченко и его фильм «Финист. Первый богатырь»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: kinopoisk.ru

Несмотря на то, что по всей России в эти новогодние дни лидирует фильм «Волшебник Изумрудного города. Дорога из жёлтого кирпича», воронежцы отдают предпочтение картине своего земляка Дмитрия Дьяченко «Финист. Первый богатырь».

«Финист» лидирует в Воронеже уже три дня подряд. По данным ЕАИС, отрыв фильма от конкурента 7 января увеличился, средняя посещаемость выросла до 80 человек на каждом сеансе против 62 у «Волшебника Изумрудного города».

Напомним, режиссёр фильма «Финист. Первый богатырь» Дмитрий Дьяченко родился в Воронеже 16 сентября 1972 года. В 1989 году поступил в Воронежский государственный институт искусств. В своём последнем интервью профессор ВГИИ Сергей Надточиев отзывался о Дмитрии Дьяченко как о талантливом, думающем, начитанном актёре и режиссёре.

Д.В. Дьяченко поставил самый кассовый фильм в истории российского проката. В 2023 году «Чебурашка» собрал 92 млн долларов (7 млрд руб.). Только в кинотеатрах картину посмотрели 23,6 млн человек.

Ранее в рубриках
В ВоронежеСиноптики прогнозируют май-2026 в Воронеже прохладнее обычного

Несколько источников сходятся во мнении, что температура окажется немного ниже климатической нормы.

В РоссииНа Госуслугах стартовало голосование за Культурную столицу России 2028 года

Правда, Воронежа среди претендентов нет, но есть наши соседи по Черноземью и ЦФО.

В миреСпортивные состязания оказались серьёзными загрязнителями атмосферы

Уровень загрязнения воздуха мелкодисперсными частицами на стадионе в десять раз выше, чем в других частях города.

ОбществоТворческий проект воронежской библиотеки вошёл в число победителей II конкурса ПФКИ 2026 года

Управление культуры администрации городского округа поздравило библиотечный коллектив с успехом.

ТеатрСтали известны подробности прибытия и пребывания в Воронеже «Театрального поезда»

В каждом городе маршрута поезд остановится на два дня для проведения фестиваля.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 30 апреля: странное затишье

Выпустить столько новых фильмов и оказаться у разбитого корыта – ситуация не из приятных.

ПерсонаВоронежцев пригласили на бенефис Марты Луцко

Настоящей сенсацией для воронежских зрителей станет то, что в нём примет участие звезда мирового балета Юрий Смекалов.

ЛитератураВышел апрельский (2026) номер журнала «Подъём»

Читателям предстоит открыть для себя разделы прозы, поэзии, критики и публицистики.

МузыкаНа закрытии фестиваля «Женщины-композиторы» в Воронеже прозвучали произведения авторов XX и XXI веков

Фестиваль современной музыки «Женщины-композиторы» состоялся при поддержке Минкультуры России и Союза композиторов России.

Изобразительное искусствоВ Воронеже готовится выставка выдающихся художников театра

Их имена у всех на слуху, их заслуги перед театральным искусством трудно переоценить.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» объявил о майских событиях

Музейные события в мае манят, словно огоньки в ночи.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные праздничные дни 1-3 мая 2026

Главное событие этих выходных – традиционный воронежский Фестиваль японской анимации.