Войти
Кино и телевидение
06.01.2025 12:17
Кассовые сборы в России за пять дней 2025 года: миллиарды, миллиарды!

Кассовые сборы в России за пять дней 2025 года: миллиарды, миллиарды!

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Pinterest

Первые пять дней наступившего года потрясли прокат мощными сборами. По предварительным данным, речь идёт о пяти миллиардах рублей. Сборы день ото дня понемногу падают (и это естественно), но прокатчикам и создателям картин грех жаловаться. Если честно, фильмы таких касс не заслуживают.

Единоличным лидером российского проката во время каникул стал фильм «Волшебник Изумрудного города. Дорога из жёлтого кирпича». По данным на 11:30 утра 6 января собрано 2 миллиарда 113 миллионов рублей при средней посещаемости 61 человек в зале на каждом сеансе. Нынешний лидер идёт по графику прошлогоднего фаворита – «Холопа 2», освоившего за новогодние каникулы 2 миллиарда 640 миллионов рублей.

На втором месте – фэнтези-сказка «Финист. Первый богатырь». Картина заработала за то же время 1 миллиард 461,7 миллиона рублей, собирая в залах в среднем по 55 зрителей. И тоже повторяет график прошлогоднего вице-чемпиона, фильма «Бременские музыканты». Та лента оприходовал за каникулы 1 миллиард 957,6 млн рублей. Возможно, «Финисту» всё же удастся преодолеть двухмиллиардный рубеж. Создатели очень за это переживают – бюджет-то колоссальный!

Киноальманах «Ёлки 11» собрал за тот же временной период 365 миллионов рублей при средней посещаемости 42 человека в зале на каждом сеансе. Вся касса фильма с 19 декабря – 954,2 млн рублей.

«Домовёнок Кузя» оприходовал в начале года 289,5 млн рублей при средней посещаемости 42 зрителя в зале на каждом сеансе. Всего в копилке картины 772,1 млн рублей.

Мультфильм «Иван Царевич и Серый Волк 6» смотрелся на фоне лидеров бледно. За весь период с 1 января удалось заработать всего 192 млн рублей. В залах было в среднем по 25 зрителей. Вся касса фильма в российском прокате – 318,3 млн рублей.

Комедия/мелодрама Симона Багдасаряна «Постучись в мою Тверь» смогла собрать только 84,5 рублей.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПод Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список

Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.

В РоссииВГУ провалился в рейтинге лучших вузов России

Воронежский государственный университет впервые не попал в первую сотню.

В миреЧМ по футболу-2026: свежие результаты на утро 16 июня и расписание предстоящих матчей

Ничейный день турнира – кто выиграл, кто проиграл по итогам мирных исходов поединков.

ТеатрВпервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником

После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.

ПерсонаИнга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»

Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.

Литература«Жизнь и летопись» – так можно озаглавить обзор июньского (2026) номера журнала «Подъём»

Книжка насыщена многослойной прозой и пронзительной поэзией. Есть также критика и публицистика.

МузыкаV Международный конкурс Grand Piano Competition покажут на телеканале «Россия-Культура»

Любители классической музыки смогут насладиться телеверсиями концертов на канале «Россия-Культура».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ

Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.

ГлавноеЧем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа

На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.