Войти
Кино и телевидение
06.12.2024 21:16
Почему «Гладиатору 2» не светит «Оскар»

Почему «Гладиатору 2» не светит «Оскар»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

Знаменитый режиссёр Ридли Скотт в расстроенных чувствах. Его фильм «Гладиатор 2» (Gladiator II) исключён из списка 10 лучших фильмов 2024 года Американского института киноискусства, который является важным предварительным арбитром в судьбе номинантов на «Оскар» в категории «Лучший фильм».

У фильма теперь практически нет шансов быть номинированным на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм». А 87-летний Ридли Скотт почти наверняка не получит награду за лучшую режиссуру. Возможно, в номинацию «Лучшая мужская роль второго плана» попадёт Дензел Вашингтон. Не исключено, что картина сможет претендовать на ряд «технических «Оскаров».

А разговоров-то было! Что с фильмом не так?

Вот что говорят критики:

«Как всегда у Ридли Скотта, исторические факты летят в мусорку с порога. Скотт начинает с оглушительной сцены катапультной бомбежки города в духе Майкла Бэя и продолжает гладиаторскими поединками с участием кровожадных компьютерных бабуинов, дрифтующих по арене ездовых носорогов и таранящих друг друга кораблей — разумеется, в затопленном Колизее, кишащим компьютерными акулами».
Никита Лаврецкий

«Во многих моментах этот фильм кажется отголоском первого фильма».
Эми Николсон

«Если оригинал был шедевром мужества, мести и всеобъемлющей драмы, то сиквел выглядит так, будто его слепили в последнюю минуту в результате мозгового штурма: «А что, если мы просто... добавим акул?».
Алахия Куин

«Гладиатор 2», к сожалению, представляет собой не столько переосмысление оригинала, сколько, как ни странно, буквальное повторение его сюжетных линий, персонажей и тем».
Дана Стивенс

«Это агрессивное развлечение, не больше, а иногда и меньше».
Джаред Расич

«Фильм оставляет ощущение сумбурности и несфокусированности».
Мэтти Лукас

«Вместо захватывающих дух зрелищ, связанных с мечами и сандалиями, торжественных и смертельных гладиаторских боев на римской арене, мы получаем мультяшные, созданные на компьютере излишества, которые становятся всё более нелепыми с каждым выходом гладиаторов на арену».
Эйлин Джонс

«Гладиатор II» шокирующе скучен для предполагаемого эпоса о мечах и сандалиях».
Алекс Бентли

«Каждый элемент «Гладиатора II» как бы говорит: «А что если мы попробуем сделать то же самое, что и раньше, только не так хорошо?».
Кайл Смит

Драматически напыщенный, непреднамеренно комичный и очень глупый фильм».
Дэнн Жир

«Фильм в основном представляет собой жестокое и кровавое дежавю, продавая кинозрителям ту же историю, которую он впаривал почти четверть века назад».
Питер Хауэлл

Ранее в рубриках
В ВоронежеНабережная Артамонова преображается – на месте проведения работ побывал глава Воронежа Сергей Петрин

Градоначальник встретился с жителями микрорайона, выслушал доклад представителя подрядной организации.

В РоссииФиаско в Подольске – не по счёту, по значению

«Факел» безнадёжно проиграл аутсайдеру – клубу «Чайка» из села Песчанокопское.

В миреПервый круизный лайнер прошёл через Ормузский пролив, что известно о переживаниях пассажиров

Это бы технический рейс: переход через Ормузский пролив осуществлялся исключительно силами экипажа.

ОбществоВ Воронеже начали возвращать отопление в школы и детские сады

Муниципальное предприятие «Воронежтеплосеть» возобновило подачу теплоносителя в 9 школ и 11 детских садов.

Театр«Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»

Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 16-19 апреля: провал новинок

Пять первых мест заняли старожилы проката, причём, с большим отрывом.

ПерсонаУмер Борис Голощапов

Артисту было 76 лет, причиной смерти стала тяжёлая болезнь.

Литература«50 правил Мерил Стрип» – поучительная и увлекательная история жизни выдающейся актрисы

Её путь – это калейдоскоп испытаний: от деревенской бунтарки до морального и творческого лидера нескольких поколений.

МузыкаДирижёр выбил старинную скрипку из рук скрипачки по время концерта классической музыки

Этот инцидент произошёл 16 апреля 2026 года в Финляндии во время исполнения скрипичного концерта Макса Бруха.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 11-18 апреля 2026 в мировых СМИ

Опять весна на белом свете… Вот, пожалуй, лучший эпиграф к подборке этой недели.

Зал ожиданияПлатоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»

На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.

ГлавноеСтали известны итоги отчётно-выборного собрания Воронежской организации Союза художников России

По итогам голосования полномочия нынешнего руководителя организации были единогласно продлены на ближайшие пять лет.