Кино и телевидение
Анджелина Джоли сыграла Марию Каллас – премьера фильма на Венецианском кинофестивале вызвала противоречивые отклики
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: kinopoisk.ru
Знаменитая голливудская актриса Анджелина Джоли лично представила на Венецианском кинофестивале биографический фильм о великой оперной певице Марии Каллас. Премьера ленты «Мария» чилийского режиссёра Пабло Ларраина вызвала ажиотаж и спровоцировала как восторженные, так и негативные отклики.

На вопрос о возможной номинации на «Оскар» за «Марию» Джоли ответила, что её больше всего волнует уважение к наследию Каллас, а не награда. Актриса семь месяцев училась петь, как оперная дива, основательно вживалась в роль и вообще вложила в этот фильм слишком много душевных и физических сил.
Мнения критиков о фильме «Мария» сильно разошлись. Мы выбрали для вас наиболее яркие и характерные высказывания «за» и «против».
«В фильме множество остроумных диалогов, достойных цитирования, а наблюдать за красивой актрисой в красивых нарядах в прекрасных местах Парижа никогда не бывает утомительно».
Николас Барбер
«Ни один из ныне работающих режиссёров не владеет этим жанром лучше, чем чилийский маэстро Пабло Ларраин, к предыдущим достижениям которого в непопулярном жанре биографических фильмов теперь присоединилось его масштабное переосмысление последних дней Марии Каллас».
Стефани Банбери
«У Ларраина есть способ сделать то, что кажется абсурдным на бумаге, трогательным на экране. Кинематография Эдварда Лахмана позволяет переходам между реальностью и нереальностью, цветным и чёрно-белым, слиться в один прекрасный, печальный сон».
Кларисса Лоурей
«Благодаря виртуозному исполнению главной роли Джоли и исключительным техническим элементам во всех отношениях «Мария» стала для Ларраина триумфальной нотой, завершающей его трилогию».
Эма Сасик
«Их поверхностное погружение в глубокий колодец «её истории» представляет ложную Каллас, втискивая её сложные мысли об искусстве и жизни в очевидную психологическую болтовню».
Маршалл Шаффер
«В целом, на этой фотографии певчей птицы в клетке слишком много информации и мало зрелища».
Рафаэль Авраам
«В большинстве сцен персонажи, даже воображаемые, едва ли проявляют какие-либо эмоции во время разговора. Эти актёры обычно играют лучше, чем в данном фильме, что заставляет задуматься, почему им было поручено произносить свои реплики в такой неестественной манере».
Мартин Цай
«В фильме есть что-то произвольное, неопределённое. Если убрать несколько деталей, картина «Мария» могла бы быть о любой великой диве. Это размытая картина женщины, плывущей через последнюю неделю своей жизни».
Ричард Лоусон
«Фильм демонстрирует общий подход Ларраина как тщеславного автора, а не ответственного рассказчика».
Савина Петкова

Возможно, когда-нибудь и мы увидим этот фильм, чтобы вынести собственное суждение.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прокуратура вскрыла зверское отношение к животным в зоопарках Воронежа
Природоохранная прокуратура проверила деятельность частных зоопарков и пришла в ужас.
В России — В Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом
Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.
В мире — Итоги матчей ЧМ по футболу на утро 17 июня и расписание трансляций ближайших поединков
Болельщики смогут посмотреть несколько важных матчей как в прямом эфире, так и в записи.
Общество — Нечто в воде омрачает пляжный сезон в Воронежской области
Есть вопросы к санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и вирусологическим показателям.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Стали известны российские рейтинги стартовых матчей Чемпионата мира по футболу
Пока интерес к турниру умеренный, даже матч открытия ЧМ-26 не собрал большой аудитории.
Персона — Инга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»
Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.
Литература — «Жизнь и летопись» – так можно озаглавить обзор июньского (2026) номера журнала «Подъём»
Книжка насыщена многослойной прозой и пронзительной поэзией. Есть также критика и публицистика.
Музыка — V Международный конкурс Grand Piano Competition покажут на телеканале «Россия-Культура»
Любители классической музыки смогут насладиться телеверсиями концертов на канале «Россия-Культура».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — В Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»
Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.





