Войти
Кино и телевидение
20.07.2024 20:18
Почему критики замалчивают лидеров российского проката

Почему критики замалчивают лидеров российского проката

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: freepik.es

Фильм Василия Свиридова «Не одна дома» вышел в российский прокат 11 июля и целую неделю официально лидировал (не считая пиратских голливудских релизов). Собрал за 10 дней 90 миллионов рублей. Однако критики не сказали о ленте ни слова.

Вот уже третий день в нашем прокате новый лидер – комедия Алексея Пиманова («Крым», «Одиннадцать молчаливых мужчин») «Водитель-олигарх». За три дня собрано 47 миллионов рублей. А критики словно воды в рот набрали.

Они охотно рецензируют фильмы, которые не собирают много денег в прокате, но заслуживают внимания и профессионального разбора – «Четыре души Койота», «Что-то не так с Кевином», «Папуля» и т.д. А лидеров обходят вниманием.

Что за дела?

Ну, есть фильмы, которых лучше не касаться из гигиенических соображений. Разносы нынче не актуальны и не востребованы. Писать их – и смешно, и бесполезно. Всё равно будут ставить в театрах, снимать на киностудиях дрянь и выпускать её на сцены и на экраны.

Лидируют как правило продукты массовой культуры, а общий её вектор – разрушительный.

К сожалению, в наше время именно массовая культура формирует общественные ценности. Глубинный культурный код продолжает разрушаться и размываться. Истины декларируются, да. Но практика – это всевозможные VK-фесты, пьяные дискотеки, чайлдфри, театральная пошлость, глупые низкопробные кинокомедии и т.п.

Массовая культура с её примитивизмом и стремлением к быстрому удовольствию, заглушает и подрывает глубинные ценности, заменяя их мусорными поверхностными трендами. Критики принимать в этом участия не хотят.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежском государственном институте искусств состоялся юбилейный пятидесятый выпуск

Это событие подтвердило высокий уровень художественного образования в ВГИИ и его роль как площадки для международного культурного диалога.

В РоссииАрхиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий (Апалько) о преддверии Третьей мировой войны

Ко времени антихриста Истина вполне будет уничтожена на земле в жизни и в понятиях.

В миреЕвропейская волна тепла перемещается на восток, угрожая рекордными температурами в Германии

Отголоски аномалии через несколько дней дойдут до России и сопредельных стран.

ОбществоМошенники обещают воронежцам выплаты и продуктовые наборы от имени администрации

Негодяи не унимаются, изобретая всё новые способы отъёма денег у населения.

ТеатрПермский театр оперы и балета не будет выдвигать свои спектакли на премию «Золотая маска»

В былые годы такой позиции принципиально придерживался всемирно известный кукольник Валерий Вольховский.

Кино и телевидениеКритики разнесли фильм «Мир Юрского периода: Возрождение»

Идеи закончились, диалоги позорные, а спецэффекты хуже, чем 30 лет назад.

ПерсонаЮбилей Елены Камбуровой отметит канал «Россия-Культура»

Известные песни в неповторимом исполнении Елены Камбуровой на канале «Россия-Культура» 11 июля в 20:45.

ЛитератураВышла книга «Открой глаза. Эссе об искусстве» Джулиана Барнса

Барнс считает, что жизнь художника неотделима от его работ. Он часто рассказывает о личных драмах, которые влияли на создание картин.

МузыкаЮбилейный 115-й выпуск состоялся в Воронежском музыкальном колледже имени Ростроповичей

33 процента выпускников колледжа получили дипломы с отличием.

Изобразительное искусствоНовый жуткий портрет Трампа повесили в Капитолии штата Колорадо после того, как предыдущий вызвал его гнев

Пользователи не оценили новое изображение президента, пишут, что это хорошая доска для игры в дартс.

Зал ожиданияСостоится принесение в Воронеж ковчега с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

Ковчег будет пребывать в главном православном храме Воронежа три дня.

ГлавноеЛето в Кольцовском сквере завершается на высокой ноте

Воронежская филармония проводит заключительные концерты в рамках популярного проекта.