Войти
Кино и телевидение
07.04.2024 10:04
Критики рассказали, почему фильм «Годзилла и Конг: Новая империя» – лютый трэш

Критики рассказали, почему фильм «Годзилла и Конг: Новая империя» – лютый трэш

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

Официально фильм «Годзилла и Конг: Новая империя» (Godzilla x Kong: The New Empire) в России не вышел, но его крутят все, кому не лень, – нелегально и безнаказанно. Иногда под чужим названием, иногда – под своим собственным, не обращая внимания на отсутствие прокатного удостоверения.

Эта последняя часть франшизы Monsterverse продолжает взрывную схватку Годзиллы и Конга. Правда, уже не друг с другом, а с Королём Скаром. Это проснувшееся в недрах Земли древнее зло побеждает всех титанов при помощи ледяного сверх-монстра Шимо и гигантских шимпанзе. Чтобы противостоять мощи новоявленного злодея господствующие на поверхности планеты Годзилла и Конг вынуждены забыть все разногласия и объединить усилия.

Фильм выявил расширяющуюся между критиками и зрителями пропасть. Публика довольна и уже оставила в кассах кинотеатров США 120 млн долларов за просмотр этого откровенного трэш-кино. Какого массового зрителя воспитали – такого и получили. Теперь, чтобы поддерживать кассовые сборы на уровне, придётся давать публике всё более примитивную пищу.

Вот что говорят критики:

«Получился киноаттракцион, начисто вычищенный от корпоративных интриг и натужной драмы. Поклонникам прошлого фильма серии «Новая империя» точно придётся по вкусу, тогда как ценителям серьёзного кино ловить тут абсолютно нечего».
Максим Федоров, Kinoafisha.info

«Как бы весело ни было наблюдать за битвой монстров, в какой-то момент ты думаешь: «Какой в этом смысл?».
tt stern-enzi, WXIX-TV

«Годзилла и Конг: Новая империя» – стандартный блокбастер, который оправдывает цену билета. Хотя тут есть места, когда можно заскучать.
Линар Гимашев, Pluggedin.ru

«Эта часть является самой слабой версией MonsterVerse: данное зрелище даже более скучное, нежели бессмысленное».
Ширли Ли, The Atlantic

«Никакой интересной истории здесь нет; сюжет про древние соперничества придуман спустя рукава, даже первый фильм был в этом смысле поживее. Зато режиссёр Вингард раскрашивает монстров в розовое и леопардовое, выдает кому-то кистень, а кому-то — ледяное дыхание, врубает синтезатор и раз за разом устраивает рестлинг-поединки во все более фантастических декорациях».
Станислав Зельвенский, Kinopoisk.ru

«Было бы честнее назвать фильм «Годзилла против Конга: Тупой и ещё тупее».
Стивен А. Рассел, Sunday Arts Magazine

«Наивное простодушие и, осмелимся сказать, осознанная второсортность будто бы вписаны в план режиссёра-мегаломана».
Константин Мышкин, Film.ru

«Без достаточного количества юмора, чтобы воспринять такую чепуху, «Годзилла и Конг: Новая Империя» — уродливый фильм, и, в конечном итоге, его невыносимо смотреть».
Эмилиано Базиль, EscribiendoCine

«Сложно найти причину смотреть это шумное, душное и неинтригующее кино, снятое без любви и легкости руки».
Никита Лаврецкий, Daily.afisha.ru

Ранее в рубриках
В ВоронежеИсполнитель Jony не выступит в воронежском ДС «Юбилейный», концерт отменили

И вторая попытка артиста дать концерт в Воронеже сорвалась.

В РоссииФестиваль «Русский балет навсегда» объединит талантливых молодых хореографов и композиторов

Илзе Лиепа приглашает молодых хореографов из Воронежа принять участие в конкурсе.

В миреПервый круизный лайнер прошёл через Ормузский пролив, что известно о переживаниях пассажиров

Это бы технический рейс: переход через Ормузский пролив осуществлялся исключительно силами экипажа.

ОбществоВ Воронеже объявлено о старте голосования за объекты благоустройства

В этом году в голосовании принимают участие 11 территорий.

Театр«Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»

Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 16-19 апреля: провал новинок

Пять первых мест заняли старожилы проката, причём, с большим отрывом.

ПерсонаСергей Стадлер умер на борту рейса Санкт-Петербург — Стамбул

О кончине Сергея Стадлера сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

ЛитератураГлава СК Александр Бастрыкин дал поручение проверить сочинения Григория Остера на наличие «сомнительных установок»

В произведениях автора, известного «Вредными советами», будут искать «сомнительные с педагогической точки зрения установки».

Музыка«О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже

Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.

Изобразительное искусствоВыставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске

Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.

Зал ожиданияПлатоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»

На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.

ГлавноеВечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов

Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».