Кино и телевидение
«Мальчик и птица»: как режиссёр «Унесённых призраками» вновь покоряет сердца
- Текст: Софья Иванкина
- Фото: kinopoisk.ru
Российский прокат покоряет новый полнометражный фильм признанного мэтра японской анимации Хаяо Миядзаки «Мальчик и птица». Эта картина продолжает когда-то начатый мастером разговор о пацифизме и взрослении, поднимая при этом новые темы.
Действие мультфильма разворачивается в Японии конца Второй мировой войны. Фильм сразу же поражает зрителя картинами пожаров и паники. «Мальчик и птица» заявляет о себе как о более взрослой и мрачной истории, нежели предыдущие произведения режиссера.
Главный герой – 12-летний Махито – переезжает со своим отцом из военного, неуютного Токио в провинцию. В отличие от Махито, его отец находит в себе силы жить дальше и женится на сестре своей погибшей жены. Мальчик же видит в мачехе врага, новый дом кажется ему неуютным, а по ночам его преследуют кошмары, в которых он снова и снова переживает страшную гибель своей матери. Но его тоскливая реальность переворачивается с ног на голову в одно мгновение: серая цапля, которую Махито видел из окна своей спальни, оборачивается зубастым карликом и даёт мальчику надежду на то, что его мать жива. «Ты видел её тело?» — фраза оборотня обещает чудо, в которое хочется верить и герою, и зрителю.
Картина для режиссёра является личной. Подобно главному герою, он пережил смерть матери в детстве, которое пришлось на послевоенный период. Знатоки биографии Миядзаки также проводят параллели между персонажами фильма и близкими режиссёра.

После неторопливого начала события мультфильма разворачиваются стремительно, однако каждый эпизод логично подводит к последующему, выстраивая единую картину сюжета. При всей внешней стройности повествования, фильм несёт множество смыслов одновременно, что порождает огромный простор для различных интерпретаций.
Хаяо Миядзаки вновь говорит о пацифизме: оружие находится только в руках злодеев, или тех, кого мы таковыми считаем. Есть здесь и мотив взросления: Махито проходит множество дорог, переживает множество изменений и учится принимать мир и свою жизнь в нём. В фильме отображены темы наставничества, жестокости и красоты мира, его неидеальности — каждый зритель может увидеть здесь какой-то свой, личный смысл.
«Мальчик и птица» — по-весеннему освежающий и уютный анимационный фильм. Даже выходить из кинозала в холодный и снежный декабрь не хочется. Места действия прорисованы с такой любовью и тщательностью, что зритель будто бы лично присутствует внутри комнат, пробирается сквозь пламя и кусты вместе с главным героем.
Миядзаки не изменяет своему фирменному визуальному стилю: знакомый с его работами зритель сразу отметит образы, отсылающие к «Принцессе Мононоке» и «Унесённым призраками». Поражают детализированность и точность в передаче атмосферы военной Японии. Разрушенные дома в Токио, проводы солдата на фронт, бедность, делающая редким товаром даже сигареты…
Фильм воссоздаёт атмосферу смерти, хаоса, тоску и растерянности. Но, несмотря на это, своего уюта и лейтмотива надежды в самые тёмные времена мультфильм не теряет, наследуя эти черты у предыдущих работ мастера. На атмосферу работает и потрясающее музыкальное сопровождение Дзё Хисаиси, добавляя эмоциональные оттенки повествованию. Несмотря на некоторое количество шокирующих сцен, мир «Мальчика и птица» утешает обещанием того, что любые печали преходящи.
Да, Хаяо Миядзаки стал старше как режиссёр, но его творчество не потеряло актуальности. «Мальчик и птица» доказывает, что искусство режиссёра по-прежнему любимо и необходимо, ведь вечные ценности не могут устареть.
16+
Ранее в рубриках
В Воронеже — Из-за метробуса перенесут остановки на участке ВГУ – Кольцовская
Остановки переносятся на период проведения работ по реорганизации Плехановской под метробус.
В России — Епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, причастный к смерти человека, запрещён в служении и заточён в монастырь
Временное управление епархией поручено митрополиту Омскому и Прииртышскому Дионисию.
В мире — Сеута и Испания показали Европе её будущее
И оно оказалось ужасным – орды «мирных» захватчиков, коллапс власти, национальная катастрофа.
Общество — Стали известны даты и программа Митрофано-Тихоновского крестного хода 2026 года
По благословению Высокопреосвященнейшего Леонтия митрополита Воронежского и Лискинского он состоится с 20 августа по 24 августа.
Театр — Электротеатр Станиславский возглавит Нина Чусова?
Сейчас её кандидатура считается одной из наиболее подходящих в департаменте культуры Москвы.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 30 июля: неофициальный лидер оставляет в глубоком арьергарде официального
Полуподпольные показы фильма «Одиссея» проходили сегодня при впечатляющей наполняемости залов.
Персона — Давно не появлявшийся на публике сенатор Владимир Нетёсов озаботился летним отдыхом подрастающего поколения
На днях Нетёсов посетил в Воронеже футбольный матч «Факел» – «Динамо» (Махачкала).
Литература — Книга Сары Уилсон «Я ем звёзды» рассказывает о том, как жить в условиях нарастающего коллапса
«Мы пошли в неправильном направлении и зашли слишком далеко».
Музыка — Дым от лесных пожаров срывает концерты на северо-востоке США
Всё большее число артистов и оркестров откладывают, переносят или отменяют концерты из-за опасного качества воздуха.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 июля – 1 августа 2026 в мировых СМИ
Основное слово этой недели – контраст. С одной стороны – планета на грани коллапса, с другой – полный игнор этого факта.
Зал ожидания — Воронежцам предложили отметить День Воздушно-десантных войск в музее ВДВ
В день праздника, 2 августа с 10:00 до 18:00 для десантников вход в музей – свободный!
Главное — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 1 и 2 августа
Предлагается масса мероприятий на свежем воздухе и в помещении – выбор за вами.





