Войти
Кино и телевидение
02.12.2023 11:10
Критики рассказали, почему не удался эксперимент с «бессловесным» боевиком «Немая ярость»

Критики рассказали, почему не удался эксперимент с «бессловесным» боевиком «Немая ярость»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

77-летний гонконгский мастер жестоких экшен-боевиков Джон Ву через десяток лет вернулся в Голливуд с лентой «Немая ярость» (Silent Night). Да ещё присовокупил фишку – в фильме нет монологов и диалогов, только отдельные слова, музыка и звуки насилия. Сработало или нет?

Коллективная оценка критиков – на грани «гнилья». На Rotten Tomatoes фильм держится чуть выше ватерлинии за счёт оценок «3 из 5» и уважения к былым заслугам режиссёра. Зрители оказались менее снисходительными. По предварительным данным, касса первого уик-энда в США и Канаде – 3 млн долларов, сборы первого дня в России – 2,6 млн рублей.

Как это объясняют критики?

«Отсутствие диалогов (хотя какие-то слова здесь всё-таки иногда звучат на заднем плане) — главная формальная «фишка» фильма, в остальном совершенно стандартной истории о народном мстителе, имя которым легион».
Юлия Шагельман

«Бесдиалоговый боевик «Тихая ночь» — увлекательный эксперимент, но неудачный. Оказывается, современные боевики, хотя и могут быть идеальным средством для создания напыщенных образов, нуждаются в словах, чтобы передать юмор и человечность».
Кэти Уолш

«Потрясающая музыка Марко Бельтрами придаёт происходящему ощущение немого кино, в то время как Ву полагается на лица своих актёров, чтобы рассказать историю, что является фатальным недостатком, поскольку Киннаман не может изобразить ничего, кроме суровости».
Оди Хендерсон

«В фильме есть хороший трюк без диалогов, но режиссёру Джону Ву трудно поддерживать историю и сохранять последовательность действий».
Кевин Карр

«90-е и хотят вернуть свой фильм. Срок годности таких плёнок уже давно истек.
Алахия Квин

«Под уникальной «немой» предпосылкой скрываются 53 элемента, позаимствованные из других фильмов под общим названием «Месть».
Джереми Джанс

«Утрированный экшен и и дикое насилие... На любителя».
Роберт Денерштейн

«Бледная имитация суровых жанровых триллеров, ставших визитной карточкой Джона Ву несколько десятилетий назад».
Тодд Йоргенсон

«Немая ярость» относится к себе смертельно серьёзно, и в результате её ещё более трудно высидеть и пережить. Только в качестве наказания за былые положительные оценки подобных лент».
Адам Грэм

18+

Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин напомнил о неприемлемости превращения городских газонов в парковку

Во всех районах города ведётся работа по выявлению нарушений с использованием мобильных комплексов видеофиксации.

В миреОрганизатор фестиваля SantaCon украл почти все деньги, которые «Санты» тратили на благотворительность

Представители Федеральной прокуроры США утверждают, что присвоены и потрачены миллионы долларов.

ОбществоВ Воронежской области снова дорожают огурцы и яйца

А также хлеб, мясо, молоко, сахар, крупы, чай, кофе, сыр, масло, сардельки, соки.

Театр«Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»

Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».

Кино и телевидениеСериал «Молодой Шерлок» продлён на второй сезон

Увлекательная игра на Prime Video будет продолжена.

ПерсонаСерию постов о коллегах мэр Сергей Петрин начал со своего первого заместителя Инны Шеиной

Новая рубрика градоначальника призвана продемонстрировать не только достижения команды, но и людей, которые за ними стоят.

Литература«50 правил Мерил Стрип» – поучительная и увлекательная история жизни выдающейся актрисы

Её путь – это калейдоскоп испытаний: от деревенской бунтарки до морального и творческого лидера нескольких поколений.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ

Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.

Зал ожиданияПлатоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»

На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.

ГлавноеМинистерство культуры Воронежской области объявило о старте приёма заявок по программе «Земский работник культуры»

Переехавшим в глубинку работникам культуры единовременно выплачивается 1 миллион рублей.