Кино и телевидение
Жёсткая дуэль «Барби» и «Оппенгеймера» в прокате: кто кого?
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: deadline.com
21 июля 2023 года — уникальный день в сфере кино. В североамериканский прокат одновременно вышли главные конкуренты — «Барби» Греты Гервиг и «Оппенгеймер» Кристофера Нолана. Оба фильма – масштабные, затратные и амбициозные. Аналитики гадали накануне релиза: кто кого погасит?
Может быть, здесь и кроется разгадка одновременного выхода в прокат двух кассовых тяжеловесов? Ведь Нолан когда-то, обидевшись, разорвал контракт с Warner Brothers. И тут вроде бы подвернулся случай отомстить строптивому режиссёру.
Однако борьбы за зрителя не на жизнь, а на смерть между двумя блокбастерами не получилось. Картины, скорее помогают друг другу собирать залы. У зрителей считается модным посмотреть за выходные оба фильма. Но поскольку количество зрителей всё-таки не бесконечно, жертвой пала лента «Миссия: невыполнима. Смертельная расплата, часть 1», касса которой упала на 65 процентов, сократившись до минимума. Всего фильм собрал в США и Канаде 118 миллионов долларов – намного меньше, чем ожидалось накануне.
А как закончилась дуэль «Барби» и «Оппенгеймера»? Есть предварительные итоги первого для обеих лент уик-энда (21-23 июля). «Барби» собрала 155 миллионов долларов – это лучшее открытие текущего года. «Оппенгеймер» освоил на старте 80,5 миллиона долларов – что тоже можно считать выдающимся результатом с учётом более серьёзного жанра картины.
У критиков впереди с небольшим преимуществом идёт «Оппенгеймер», у которого 94 процента рецензий – положительные. «Барби» набрала 90 процентов. Интересно, что оценки критики и публики полностью совпадают. В обоих случаях. А это действительно уникально.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Погода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи
После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Что произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»
Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.
Общество — Во Дворце Ольденбургских открывается выставка скульптурных портретов «Патриархи и мыслители»
Выставка посвящена истокам русской духовности и самопознания, становления православной церкви.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»
Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.
Персона — В Воронежском институте искусств открылась вторая выставка работ Ксении Шпади
История Ксении Шпади — это не только рассказ о её личных достижениях. Это также история о силе человеческого духа.
Литература — Триллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях
Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»
В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.
Зал ожидания — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.
Главное — Юбилейный отчётный концерт Воронежской детской школы искусств № 5 стал заметным культурным событием
Это, пожалуй, одна из самых известных и уважаемых детских школ искусств Воронежа.





