Войти
Кино и телевидение
24.05.2023 21:44
Крах Первого канала

Крах Первого канала

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: 1tv

Беда подкралась к главной телевизионной кнопке страны. Первый канал сравнялся с РЕН ТВ по размеру аудитории, вдвое уступая основному конкуренту «России 1». Популярные много лет назад проекты протухли, но продолжат «украшать» программу вещателя-Титаника.

Не сказать, чтобы это произошло в одночасье. Первый канал терял аудиторию медленно, но верно. И вот в мае 2023 года Mediascope ставит неутешительный диагноз: среднесуточный рейтинг канала в возрастной группе 4+ упал до единицы. Если брать в расчёт измеряемое тематическое телевидение, то это четвёртое место. «Россия 1» имеет почти вдвое большую аудиторию.

В деятельной возрастной группе 18-54 года, среднесуточные показатели Первого канала ещё ниже. Рейтинг 0,6% имеет и РЕН ТВ. У СТС всего лишь на одну десятую меньше. Это фиаско.

Первый умудрился загубить даже такой популярный во всём мире формат, как «Голос». Рейтинг выпуска от 19 мая не поднялся выше 2,3%. Активная аудитория смотрела полуфинал ещё хуже – рейтинг 1,3%.

Давно пора выкинуть на помойку «Поле чудес» с рейтингом в деятельном сегменте аудитории 1,3%. Не взлетело и уже не взлетит «Воскресное «Время» (2,0%), умер и смердит КВН (1,4%). Позорит вещателя позорное «Время покажет» (1,0%). Продолжает жить после смерти «Кто хочет стать миллионером» (1,0%). И т.д.

Некогда главный вещатель страны стал маргиналом. Это нормально?

Ранее в рубриках
В России — «Зауралье» – «Буран»: Ожидаемо трудная победа

Матч получился долгим: выиграть воронежцам получилось только по буллитам после овертайма.

В мире — Гарри Гудини возвращается из могилы с помощью искусственного интеллекта

Сериал «Гудини: Возвращение из мёртвых» станет первым подобным полнометражным многосерийным проектом.

Общество — Бензин продержался месяц и пошёл в рост, но сильнее всего подорожали транспорт и коммуналка

Коммунальные слуги показали рост на 10-16 процентов. Особенно чувствительной станет оплата отопления.

Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?

Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 8 октября: новый лидер «Битва моторов»

Наш ответ гоночным лентам Запада, похоже, имеет шансы привлечь публику.

Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин

Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.

Литература — Присуждена Нобелевская премия по литературе за 2026 год

Энн Карсон — интеллектуальный автор для вдумчивого, медленного чтения.

Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»

Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.

Изобразительное искусство — В ВГМУ открыта выставка воронежского графика Надежды Труновой

Она известна как мастер городского пейзажа со своим узнаваемым почерком и стилем.

Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»

Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.

Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 9 по 11 октября

Елена Ваенга, Кай Метов, матч «Факела» и общегородской субботник – выбирать вам.