Кино и телевидение
Кассовые сборы в России 8 марта: впечатляющее лидерство «Поехавшей»
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: kinopoisk.ru
Новый уик-энд в российском прокате начался не в четверг, как обычно, а в среду – по случаю праздничного выходного дня. На экран вышли несколько новых лент, бросивших вызов старожилам кинозалов.
Итог первого дня в прокате – первое место и 86,3 миллиона собранных рублей. Посещаемость по нынешним временам прекрасная – 52 человека в зале на каждом сеансе. Первый уик-энд может преподнести сюрприз размером в 300-400 миллионов рублей.
Второе место 8 марта досталось прежнему лидеру – комедии «Беспринципные в деревне». Правда, сумма сборов уже поскромнее – 46,86 миллиона рублей. Посещаемость тоже – в среднем по 34 человека на каждом сеансе.
Военно-исторической драме «Нюрнберг» пришлось довольствоваться «бронзой». Касса дня – 32,9 миллиона рублей, посещаемость – 27 человек на сеанс.
25,55 млн рублей заработал за день «Праведник», собирая в залах в среднем по 45 человек.
«Чебурашка» оприходовал ещё 23,54 млн рублей, блеснув наполняемостью залов – в среднем на каждом сеансе присутствовало по 57 человек.
Отечественный мультфильм «Царевны и Таинственная гостья» собрал за первый день 15,1 млн рублей при средней посещаемости 41 человек.
Российский эротический триллер Михаила Погосова «Эскортница», в котором главные роли исполнили Анна Старшенбаум и Дмитрий Нагиев, стартовал слабее ожиданий, освоив за день 9,8 млн рублей. Посещаемость – в среднем по 21 человеку на сеанс.
Британская комедия/мелодрама «Причём тут любовь?» (What's Love Got to Do with It?) собрала за стартовый день 3,73 млн рублей.
Документальный фильм Сергея Дебижева о жизни Соловецкого монастыря «Святой архипелаг» освоил за день 2,17 млн рублей, собирая в залах в среднем по 39 человек.
Ранее в рубриках

В Воронеже — «Русское лето» вырождается на глазах
Мелочёвка, причём вредная, дискредитирующая крупные идеи, стала практикой дирекции фестиваля.

В России — Общественники потребовали отменить концерты Шнурова в Новосибирске
Новосибирский Координационный Совет выступил с открытым обращением об отмене концертов Шнура и его группировки

В мире — Всплыли интриги Конклава и стало известно, сколько голосов на самом деле получил новый Папа
Некоторые из недоброжелателей Пьетро Паролина, как сообщается, активно работали над тем, чтобы торпедировать его кандидатуру.

Общество — Заморозки нанесли огромный ущерб посевам, ягодникам и плодовым деревьям в Воронежской области
В Воронежской области более 30 тысяч гектаров посевов пострадали из-за заморозков.

Театр — Воронежцев пригласили на вечер «Драмтеатр: 1939-1945. По законам военного времени»
Вечер состоится 15 мая в Доме актёра, вход бесплатный и без предварительной регистрации.

Кино и телевидение — Средняя посещаемость голливудского блокбастера «Громовержцы» в Воронеже в три с лишним раза выше, чем у «В списках не значился»
Это немного обескураживает и порождает закономерные вопросы.

Литература — Татьяна Устинова написала книгу «Тверская, 8» – о легендарном книжном магазине «Москва»
Это скорее книга воспоминаний, чем привычный детектив, любимый жанр писательницы.

Музыка — В Воронеже исполнят оперу Пёрселла «Дидона и Эней»
Опера Генри Пёрселла — одна из вершин музыкального искусства, относящаяся к лучшим образцам мировой музыкальной культуры.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 3-10 мая 2025 в мировых СМИ
День Победы и избрание нового Папы Римского стали главными темами снимков.

Зал ожидания — Концерт «Viva Opera» украсит акцию «Ночь музеев»
Концерт состоится в городе Острогожске 17 мая в день проведения «Ночи музеев».

Главное — Стала известна программа «Ночи музеев-2025» в Воронеже и области
Выделяются тщательностью подготовки Воронежский литературный музей имени Никитина и Художественный музей имени Крамского.