Войти
Кино и телевидение
27.02.2023 11:11
Критики рассказали, что не так с фильмом «Марлоу»

Критики рассказали, что не так с фильмом «Марлоу»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

«Марлоу» (Marlowe) – криминальный нуар-триллер режиссёра Нила Джордана, действие которого разворачивается в конце 1930-х годов в Бэй-Сити. Детектив Филип Марлоу, которого играет Лиам Нисон, нанят для поиска бывшего любовника очаровательной наследницы (Дайан Крюгер), дочери известной кинозвезды (Джессика Лэнг). Вскоре Марлоу оказывается втянутым в смертельное расследование и паутину лжи, которую он полон решимости разорвать.

Казалось бы, такой синопсис трудно испортить. Но Нилу Джордану, в послужном списке которого «Интервью с вампиром», это удалось. Оценка фильма на сайте Rotten Tomatoes всего 23%. Сборы в США с 15 февраля – 3,4 млн долларов, в России за первый уик-энд – 21,4 млн рублей. Что с фильмом не так? Слово критикам:

«История полна отвлекающих манёвров и напыщенных диалогов, но мало что остаётся от интриги».
Рэнди Майерс

«В фильме есть гламур и суть начала сороковых, но нет истории, которая соответствовала бы прекрасному антуражу».
Джеки К. Купер

«Со всем своим потенциалом «Марлоу» не удаётся добиться успеха практически на каждом уровне. Загадка никуда не ведёт — налицо бессмысленная эксплуатация сложенного актерского состава в довольно обыденном, безжизненном фильме».
Майкл Комптон

«Нисон ходит как во сне в этом фильме, не придавая ни капли харизмы одному из самых знаковых литературных персонажей. Он выглядит жалко, и это приводит к плоскому и безжизненному представлению в целом».
Кэтрин Спрингер

«Фильм изо всех сил пытается быть интригующим или даже слегка приятным, переходя от одного загадочного сюжета к другому, при этом мало интересуясь своим собственным повествованием».
Мэй Абдулбаки

«Марлоу», окутанный сильным запахом нафталина, похож на старый костюм, вытащенный из шкафа без всякой видимой причины».
Джейк Койл

«Вроде бы хороший режиссёр, великолепный актерский состав и актеры второго плана, а в результате – мертвечина».
Джеймс Вернье

«Марлоу» пытается создать атмосферу классического нуара, но результаты получаются плоскими и вялыми. История фильма плохо построена и плохо отредактирована».
Карла Хэй

«Марлоу» — это катастрофа с самого начала, неуклюжий возврат к нео-нуару, построенный на нескольких фундаментальных просчётах».
Алан Зильберман

Ранее в рубриках
В ВоронежеИз-за метробуса перенесут остановки на участке ВГУ – Кольцовская

Остановки переносятся на период проведения работ по реорганизации Плехановской под метробус.

В РоссииЕпископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, причастный к смерти человека, запрещён в служении и заточён в монастырь

Временное управление епархией поручено митрополиту Омскому и Прииртышскому Дионисию.

В миреСеута и Испания показали Европе её будущее

И оно оказалось ужасным – орды «мирных» захватчиков, коллапс власти, национальная катастрофа.

ОбществоСтали известны даты и программа Митрофано-Тихоновского крестного хода 2026 года

По благословению Высокопреосвященнейшего Леонтия митрополита Воронежского и Лискинского он состоится с 20 августа по 24 августа.

ТеатрЭлектротеатр Станиславский возглавит Нина Чусова?

Сейчас её кандидатура считается одной из наиболее подходящих в департаменте культуры Москвы.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 30 июля: неофициальный лидер оставляет в глубоком арьергарде официального

Полуподпольные показы фильма «Одиссея» проходили сегодня при впечатляющей наполняемости залов.

ПерсонаДавно не появлявшийся на публике сенатор Владимир Нетёсов озаботился летним отдыхом подрастающего поколения

На днях Нетёсов посетил в Воронеже футбольный матч «Факел» – «Динамо» (Махачкала).

МузыкаДым от лесных пожаров срывает концерты на северо-востоке США

Всё большее число артистов и оркестров откладывают, переносят или отменяют концерты из-за опасного качества воздуха.

Изобразительное искусствоПродолжается приём заявок на участие во Всероссийской выставке «Культурный код»

К участию приглашаются студенты художественных факультетов творческих вузов, работающие в различных художественных направлениях.

Зал ожиданияВоронежцам предложили отметить День Воздушно-десантных войск в музее ВДВ

В день праздника, 2 августа с 10:00 до 18:00 для десантников вход в музей – свободный!

ГлавноеВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 1 и 2 августа

Предлагается масса мероприятий на свежем воздухе и в помещении – выбор за вами.