Кино и телевидение
«Чебурашка» добру не учит – точка зрения священника
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: kinopoisk.ru
Фильм-сенсация «Чебурашка» собрал в отечественном прокате уже 5,8 млрд рублей. При этом всё громче звучат голоса тех, кто считает фильм неудачным и даже вредным. Священник, магистр богословия и программист Евгений Хованский задаётся вопросом: что этот фильм даёт детям, какую воспитательную функцию выполняет?
В любой картине для детей должны быть положительные и отрицательные герои. «Оценим с этой точки зрения героев фильма «Чебурашка». Кто из человеческих персонажей является положительным героем? Какую модель поведения они несут детям? Садовник, который после гибели супруги оставил дочь на воспитание тёти, а сам пошел решать свои проблемы. Дочь, обиженная на него, много лет не разговаривавшая с ним, пока их не примирил чудо-существо «Чебурашка». Гена по ходу фильма отдаёт Чебурашку шоколадной бизнесвумен, главному отрицательному герою, для удовлетворения каприза её дочери.
«Женские персонажи фильма представлены фактически одним ролевым типом – бизнесвумен: дочь садовника, его начальница и главный отрицательный персонаж. Мужские же человеческие персонажи фильма в целом – слабохарактерные, легко подчиняющие властным женщинам», – констатирует автор статьи.
В фильме нет и положительного образа семьи, не подчёркивается важность семейных ценностей. Ну, какую ячейку общества могут создать властная бизнесвумен от отпетый подкаблучник?
Единственный положительный персонаж фильма – Чебурашка. За образец для подражания для детей предлагается не человек.
«В наших русских мультфильмах и фильмах для детей всегда добро побеждает зло. И добро всегда имеет человеческий облик (образ), потому что Господь Бог создал человека по своему образу и подобию. А образ Божий прекрасен и красив. Поэтому в русском искусстве традиционной культуры стремились показать красоту этого образа. А вот фильм «Чебурашка» создан явно не для просмотра детьми», – заключает Евгений Хованский.
Новости партнёров
Ранее в рубриках

В Воронеже — Ковид снова пошёл в рост, а про грипп давно ничего не сообщается
Снаряды падают всё ближе – больных в нашем окружении всё больше, но сколько их? Статистика недоступна.

В России — Вдова Михаила Горшенёва (Горшка) назвала фильм о музыканте оскорбительным
Премьера сериала состоялась 2 марта. Вокруг него усердно взбивалась пена.

В мире — Этим летом в Израиле ожидает плюс 49 и аномальная смертность
Министерство обороны Израиля предупредило, что возможны волны экстремальной жары и рост смертности населения.

Общество — Воронежские власти должны остановить перетоп
Горожанам приходится жить с открытыми форточками, а энергия, затрачиваемая на обогрев, выбрасывается на улицу.

Театр — Скандал c Пушкинской картой во МХАТе имени Горького
Несколько десятков человек с билетами не пустили на спектакль, назвав их перекупщиками.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 23-26 марта: фильм про суперкиллера оказался суперкассовым
Компания «Атмосфера кино», которая организовала прокат картины «Джон Уик 4» в РФ, не объяснила, как удалось договориться с американцами.

Персона — Композитор Николас Ллойд Уэббер умер от рака желудка
В связи с болезнью сына, Эндрю Ллойд Уэббер не смог поехать в США на бродвейскую премьеру мюзикла «Золушка».

Литература — «Кислород» Саши Наспини – новая глава в антологии итальянских триллеров
Этот роман – новинка издательства «Синдбад». Переводчик – Нина Кулиш.

Музыка — Поиск и выбор гитары в интернет магазине
Выбрать и приобрести качественную гитару стоит в специализированном магазине. Там смогут предложить широкий выбор .

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 18-25 марта 2023 в мировых СМИ
Снимки боли, страданий и горя тоже были, но мы не включили их в топ-10. Спасибо за понимание.

Зал ожидания — Воронежцев пригласили на юбилейный концерт ансамбля танца «Ровесник»
В программе концерта 30 марта будут показаны танцы народов мира и эстрадные хореографические композиции.

Главное — Воронежская акция «Достояние культуры» напомнила парад начальства
Награждённых не сочли нужным даже назвать – ни имени, ни должности, ни заслуг.