Кино и телевидение
Альтернативный Новогодний и праздничный эфир на Общественном телевидении России
- Текст: Евгений Кузин
- Фото: ОТР
В праздничном новогоднем эфире Общественное телевидение России (ОТР) покажет много интересных программ и любимых кинохитов, поднимающих настроение, а также специальный развлекательный проект «Что осталось за кадром».
Самый спортивный из журналистов канала Петр Кузнецов, одна из самых обаятельных и привлекательных ведущих Мария Карпова и актёр Максим Меркулов, которого зрители ОТР узнают по голосу, расскажут любопытные истории о том, как создавались популярные и любимые всеми картины, такие как «Свадьба в Малиновке», «Иван Васильевич меняет профессию», «Девчата», «Ирония судьбы...», «Ну, погоди!» и другие, а также многое из того, что в них не вошло. Например, как режиссёр фильма «Волга, Волга» Григорий Александров со своей женой Любовью Орловой учил молодого актёра Андрея Тутышкина страстно обнимать женщину? Какие крылатые фразы, ушедшие в народ, придумали не сценаристы новогодней киноистории «Чародеи», а актёр Семён Фарада? По какой причине Леониду Гайдаю пришлось вырезать из «Кавказской пленницы» один куплет песни про султана и трёх жён, и в какой картине она прозвучала без купюр? Зрители ОТР впервые увидят фрагменты, удалённые из знаменитых фильмов, услышат недопетые куплеты песен, узнают подробности взаимоотношений советских кинозвёзд на съёмочной площадке. Будет интересно, весело и музыкально!
Ведущие рассказали о том, как проходили съёмки новогоднего проекта ОТР, что интересного они узнали и, главное, что осталось за кадром.
Пётр Кузнецов:
«Мы хотели сделать весёлую праздничную программу с песнями-танцами и при этом чтобы из неё зрители могли узнать что-то новое про старые добрые фильмы и мультики. Вот смотрят внимательные зрители любимый фильм «Карнавальная ночь» и удивляются, почему между главными героями нет ярких чувств. Ну, не могли же они не влюбиться! Оказывается, удалить любовную линию потребовала цензура.
Меня поразила сцена, не вошедшая в «Ивана Васильевича...». В ней Жорж Милославский убегает от погони стражей порядка. Оказывается, он не сдавался, до последнего сопротивлялся! Вот из таких открытий и удивлений состоит вся наша программа. Те эпизоды, которые сохранились в архивах, покажем. Про те, что уничтожены, расскажем. Куплеты пропоём.
Кстати, все песни мы исполняли сами, хотя хорошими вокалистами себя не считаем, мы пели, как умели. Главное — хорошее настроение! И нам это удалось.
Мне не хотелось отставать от Максима и Маши, у которых актёрское образование, они занимались вокалом. Я старался петь изо всех сил и перестарался – повредил связки, сорвал голос».
Мария Карпова:
«Мы с Петей ведём информационную программу, опыта в развлекательном жанре не было. В неловких моментах нам очень помогал наш третий ведущий Максим Меркулов. Он профессиональный актёр с большим опытом.
Я не знала раньше, что Эльдар Рязанов пригласил на пробы Барбару Брыльску только для того, чтобы в фильм «Ирония судьбы…» утвердили его любимую актрису Алису Фрейндлих. Он рассуждал так: иностранка, не знает русского языка, стоит дороже... Но руководство киностудии приняло другое решение.
Ещё меня зацепила история про то, что Людмилу Гурченко на пробах в «Карнавальную ночь» молодой оператор снял так плохо, что Эльдар Рязанов не хотел её утверждать. А вот как она смогла получить роль, не расскажу – смотрите нашу программу «Что осталось за кадром»!

В канун Нового года «ОТРажение. Детям» дарит зрителям специальный выпуск программы — он выйдет 31 декабря в 09:30. Его создадут сами школьники из разных регионов России. Это представители детских медиастудий, которые снимали для нас сюжеты с момента появления программы в эфире в марте этого года. По приглашению телеканала, лучшие молодые журналисты приедут в Москву, и каждый привезёт свою новогоднюю видеоисторию, которую вся страна увидит в этом праздничном выпуске. Его проведёт юная Соня Волкова, уже знакомая нашим зрителям.
От телеканала ребята получат подарок, о котором мечтают все дети нашей страны, — билеты на главную ёлку России в Кремлевском дворце!
Во время зимних каникул программа «ОТРажение. Детям» будет выходить ежедневно, со 2 по 8 января с 09:30. В нашей студии появятся 7 мальчиков и девочек из разных регионов, это самые яркие и талантливые победители наших викторин. Вместе с ведущей Анастасией Семёновой они помогут создать новогоднее настроение дома и на улице, объяснят правила игр, подходящих для праздников. Наши юные зрители также смогут принять участие в программе, рассказать о том, как проводят каникулы в прямом эфире.
В последний день года информационная программа ОТР традиционно подведёт итоги 2022-го – зрители из разных регионов и эксперты вспомнят самые значимые события.
31 декабря выпуски программы «ОТРажение. Новый год» в 11:50, в 15:05 и в 19:00 будут полностью посвящены празднику, поднимут настроение и подготовят к встрече Нового года.
Уходящий год лишил нас многих выдающихся людей, которые точно останутся в нашей памяти. О знаменитых людях, покинувших нас, в специальном выпуске программы «In memoriam. Помним» 29 декабря в 22:30 расскажет Леонид Млечин.
По традиции в праздники ОТР порадует аудиторию специальным кинопоказом — лучшими художественными фильмами на любой вкус и настроение. В частности, 31 декабря выйдут проверенные временем комедии «Весёлые ребята», «Труффальдино из Бергамо», «Принцесса цирка», фантазийный мюзикл «31 июня» и другие.
В праздничные же дни премьера рубрики «Кино для полуночников», которая продолжит выходить каждый уик-энд и после окончания каникул. В ней для истинных ценителей будет демонстрироваться мировая киноклассика. В первые дни января зрители увидят такие картины, как: «Великолепная семерка», «Золотая лихорадка», «Шербурские зонтики», «Вий», «Убить пересмешника», «Ромео и Джульетта», «Трамвай "Желание"» и другие. Смотрите с 1 января после полуночи!
В дневное время с 1 по 8 января ОТР будет показывать приключенческие комедии с Жаном Маре, Аленом Делоном и другими звездами: «Железная маска», «Чёрный тюльпан», «Овод», «Ас», «Алые паруса» и др.
После 21 часа с 1 по 8 января можно будет посмотреть такие масштабные киноистории, как: «Весь этот джаз», «Ангел-А», «Вестсайдская история», «Брак по-итальянски», «Приходи на меня посмотреть», «Бумажная луна», «Пиноккио».
Также на ОТР будет много семейной мультипликации. В утреннем эфире в 10:00 со 2 по 8 января зрители увидят отечественные и зарубежные полнометражные мультфильмы «Снежная Королева», «Приключения Буратино», «Барашек Шон», «Дикие лебеди», «Невероятная тайна Лулу», «Конёк-Горбунок».
Ещё один 30-40-минутный блок составит классика отечественной анимации — работы знаменитых мультипликаторов Юрия Норштейна, Андрея Хржановского, Эдуарда Назарова, Фёдора Хитрука, Ивана Иванова-Вано: Это «Жил-был пёс», «История одного преступления», «Ёжик в тумане», «Чудеса в решете», «Левша» и другие. Они будут выходить в эфир после 18:00.
Во время новогодних выходных кино на ОТР будет демонстрироваться без повторов.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже обновляют дорожную разметку, а на Плехановской к тому же проводят демаркировку
Во все материалы добавляются световозвращающие микростеклошарики – чтобы линии было лучше видно ночью.
В России — В Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом
Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.
В мире — ЧМ‑2026, 17 июня: без сенсаций, но с драйвом! Что ждёт нас 18–19 июня?
Не хватило сенсаций 17‑го? Готовьтесь к взрывным матчам 18 и 19 июня на ЧМ‑2026!
Общество — Тайны пропаж: кошки планируют, собаки — случайно убегают, а что говорит статистика?
Ежедневно в России в системе Pet911 размещается более 400 новых объявлений о потерявшихся и найденных питомцах.
Театр — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.
Кино и телевидение — Стали известны российские рейтинги стартовых матчей Чемпионата мира по футболу
Пока интерес к турниру умеренный, даже матч открытия ЧМ-26 не собрал большой аудитории.
Персона — Инга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»
Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.
Литература — Почему всё, что вы думаете о долголетии, неверно, и как мошенники от медицины эксплуатируют страстное желание людей не стареть
Пожилые люди часто попадаются на удочку многочисленных мошенников, эксплуатирующих их страх смерти и болезней.
Музыка — В финале конкурса «Санкт-Петербургский Олимп» 2026 года названо имя победителя
«Санкт-Петербургский Олимп» даёт возможность молодым музыкантам реализовать себя и построить карьеру.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — В Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»
Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.
Главное — Куда сходить, что посмотреть и послушать в Воронеже с 19 по 21 июня
Выступление звёздного скрипача, концерт в мире Гарри Поттера, новое цирковое шоу и многое другое.





