Войти
Кино и телевидение
30.11.2022 12:28
Критики рассказали, почему надо смотреть «Треугольник печали»

Критики рассказали, почему надо смотреть «Треугольник печали»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

1 декабря в российский прокат выходит фильм Рубена Эстлунда «Треугольник печали» (Triangle of Sadness) – злая сатира на неприлично богатых. Наиболее красноречиво о достоинствах картины говорит главный приз Международного Каннского кинофестиваля 2022 года.

В злобно смешном фильме Эстлунда, получившем Золотую пальмовую ветвь Каннского фестиваля, социальная иерархия перевёрнута с ног на голову, обнажая безвкусную связь между деньгами, властью и красотой.

Знаменитая модельная пара Карл (Харрис Дикинсон) и Яя (Чарлби Дин) приглашены в роскошный круиз для сверхбогатых под управлением сумасшедшего капитана (Вуди Харрельсон). То, что сначала казалось забавно-гламурным, заканчивается катастрофически, оставляя участников круиза на необитаемом острове и борющихся за выживание.

Консенсус критиков на Rotten Tomatoes: «Треугольнику печали» не хватает остроты ранних работ Эстлунда, но этот заряд чёрного юмора, выпущенный по непристойно богатым людям, имеет немало достоинств».

Вот что пишут рецензенты:

«Метафора действительно может показаться очень уместной: сверхбогатые, особенно в нынешнем экономическом климате, непристойны и отвратительны! Этот фильм выигрывает от многократного просмотра».
Кевин Махер, Times

«Треугольник печали» временами преувеличен и карикатурен. Но что с того? В отличие от любого другого фильма в кинотеатрах, он превосходно изображает уродливые реалии современного неравенства».
Эйлин Джонс

«Отменный вкус, хладнокровная точность и безупречность кинопроизводства спасают «Треугольник печали».
Дональд Кларк, Irish Times

«Треугольник печали» — это чёрная комедия, чей сатирический взгляд на сверхбогатых приводит к некоторым моментам истинного смеха. Фильм требует времени на вхождение... но финальный акт того стоит».
Марк Джонсон

«Если фильму чего-то и не хватает, то более резкого и сфокусированного взгляда на наши уродливые реалии».
Том Сантилли

«Что по-прежнему впечатляет в «Треугольнике печали», так это то, что Эстлунд никогда не прибегает к сухому дидактизму и умудряется сдерживать свои наводящие на размышления идеи в безумно занимательном опыте».
Брайан Эггерт, Deep Focus

«Несмотря на недостатки и неосторожные приёмы режиссёра, «Треугольник печали» – душераздирающий, неизменно забавный и полный сюрпризов фильм».
Максвелл Рэбб, Chicago Reader

К недостаткам фильма критики относят его растянутый хронометраж (149 минут), отсутствие тонкости, безжалостность, циничность, композиционную диспропорцию, когда все козыри выложены в самом начале.

«Эстлунд здесь ловит рыбу в бочке, но в процессе можно немного развлечься».
Адам Грэм, Detroit News

Разве этого мало?


Возрастное ограничение: 18+

Ранее в рубриках
В ВоронежеПрогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди

Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.

В миреСитуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты

Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.

ОбществоБиблионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать

Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеПочему фильм «Супер Марио: Галактическое кино» собирает такие деньги, являясь позором кинематографа?

Широкая публика сдурела и опростилась донельзя. Наверное, студии скоро будут снимать фильмы для приматов.

ПерсонаИзвестную актрису уволили из театра за то, что она «старая»

При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.

ЛитератураВышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»

Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского

«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.

Зал ожиданияТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.

ГлавноеВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?