Кино и телевидение
Никита Михалков объявил о смерти «Оскара»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: nn.by
Знаменитый кинорежиссёр Никита Михалков заявил в Чите о невозможности для российских картин участвовать в конкурсе Американской киноакадемии. По словам Михалкова, условия отбора фильмов на «Оскар» противоречат нашим ценностям.
Для российских творцов эти условия неприемлемы. Поэтому Россия не будет представлять картины на соискание премии. Отвечая на вопрос ТАСС, как долго может продолжаться этот мораторий, Никита Михалков отметил, что это зависит от того, сколько времени будут актуальны правила, по которым сейчас вручают награду.
- Считаю, что «Оскар» умер, и мы пытаемся сейчас создать Евразийскую киноакадемию с евразийской премией – дорогой, мощной премией, очень сильно стимулирующей, – заявил Михалков.
В 1994 году Никита Михалков получил «Оскара» за фильм «Утомлённые солнцем».
Ранее в рубриках

В Воронеже — «Лето в Кольцовском сквере-2025» откроет «Вечер любимых мелодий»
Бесплатные концерты будут продолжаться весь июнь.

В России — Избран новый президент Российской академии художеств
47-летний Василий Церетели стал преемником своего деда Зураба Церетели, занимавшего кресло президента РАХ с 1997 года.

В мире — Чехарда с исполнителями партии Германа в Метрополитен-опера завершилась в пользу Арсена Согомоняна
Не каждый тенор сможет допеть эту партию до конца без ущерба для голосового аппарата.

Общество — В России дорожает хлеб – заморозки ускорят рост цен?
Рост цен на хлеб обусловлен целым комплексом причин, поэтому заморозки не будут иметь решающего влияния на этот процесс.

Театр — Воронежский театр юного зрителя сообщил о премьере спектакля «На дне»
Как говорят в театре, «актуальность постановки заключается в том, что она поднимает вечные вопросы».

Кино и телевидение — Оглушительный провал нового шоу НТВ «Гладиаторы»
Первый выпуск не попал даже в сотню популярных у россиян программ недели.

Персона — Татьяна Фролова получила престижную награду «Душа танца»
Награда присуждается за крупные достижения в области хореографического искусства.

Литература — В Воронеже открыли мемориальную доску писателю Вячеславу Дёгтеву
На церемонии присутствовали приехавшие из Москвы почётные гости, среди них – прозаик, поэт, публицист, драматург Юрий Поляков.

Музыка — CAGMO в Воронеже: срочная смена площадки и параллельный концерт в другом городе
В тот же день и час (23 мая, 19:00) оркестр будет играть в разных городах на расстоянии тысяч километров.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 10-17 мая 2025 в мировых СМИ
Раздел не смог вместить всё лучшее, чтобы было снято в разных уголках планеты за эту неделю.

Зал ожидания — Отчётный и дипломный концерты Воронежского хореографического училища пройдут в Театре оперы и балета
Обучающиеся и студенты училища исполнят фрагменты из классических балетов, народные танцы и современные композиции.

Главное — В Воронеже исполнят «Реквием» Габриеля Форе
Вокально-симфонический концерт в одном отделении пройдёт в Театре оперы и балета.