Кино и телевидение
Сюжет о разворовывании денег ЖКХ в Воронеже – удар по имиджу региона
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: НТВ
- Правка
Телеканал НТВ показал в новостной программе «Сегодня» сюжет об "исчезновении" денег, которые Фонд содействия реформированию ЖКХ выделяет на ремонт воронежских многоквартирных домов. Жителям города хорошо известен масштаб этого явления. Качество т.н. «капитального ремонта» ниже всякой критики. Как сказал директор ремонтного предприятия «Обслуживание населения» Максим Андреев, «все виды работ выполняются с нарушениями: либо экономят материал, либо просто не соблюдают технологию». Директор жалуется: на его участке во всех домах, где в прошлом году якобы сделали капитальный ремонт, аварий стало больше — прорывы канализации, протечки крыш. Отремонтированные дома должны быть на гарантийном обслуживании, но устранять недоделки за подрядной организацией приходится аварийным службам.
И все же, если вам сделали ремонт кое-как, это еще полбеды. В Воронеже успешно осваивается еще более эффективный способ «освоения» денег ЖКХ: ремонт вообще не делают. После перечисления денег на счет подрядной организации, она исчезает, либо несколько раз перепродается. И концов (и денег) уже не найти.
Как сообщила собкор телекомпании НТВ Ольга Чернова, сотрудников воронежской прокуратуры заинтересовала схема, по которой из федерального бюджета исчезли 70 миллионов рублей, выделенных на капремонт многоквартирных домов. Вместе с деньгами пропала и фирма-подрядчик. Найти ее не могут уже несколько месяцев.
В отремонтированных (только на бумаге), квартирах
Прокуратура требует привлечь к дисциплинарной ответственности городских чиновников, которые не контролировали ход и качество ремонтных работ. По словам директора департамента ЖКХ города Воронежа Сергея Богатырева, контроль за проведением работ по всему городу осуществляет муниципальное учреждение «ГорДЕЗ». А кто «крышует» эту организацию? В России ли все еще эти деньги или уже осели на счетах в заграничных банках?
Вспоминается одна из шуток воронежской команды КВН «25-я», которая прозвучала в пятницу в эфире Первого канала: «Типаж в малиновом пиджаке и толстенной золотой цепочкой никуда не девался, просто немного трансформировался. Он теперь у нас мэром работает».
Сколько усилий прикладывается, чтобы сформировать инвестиционно привлекательный имидж региона! И вот в один прекрасный день вся страна узнает такое. Пенять на журналистов – неразумно. Они честно выполняют свой профессиональный долг. В отличие от некоторых.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронежских педагогов сферы культуры наградили за профессиональные заслуги
В ходе встречи не раз говорилось, что педагогический труд имеет огромное значение.
В России — «Омские Крылья» – «Буран»: все Ок!
Хоккейная команда из Воронежа после удачной домашней серии матчей продолжила побеждать и на выезде.
В мире — Испанию снова терзает DANA – паводковые воды смывают всё
И это совсем не Дана Скалли из сериала «Секретные материалы», а нечто гораздо более бездушное.
Общество — Бензин продержался месяц и пошёл в рост, но сильнее всего подорожали транспорт и коммуналка
Коммунальные слуги показали рост на 10-16 процентов. Особенно чувствительной станет оплата отопления.
Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?
Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 1-4 октября: убытки от отечественного кино множатся
Бюджеты растут, сборы падают - и как будто так и надо.
Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин
Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.
Литература — Присуждена Нобелевская премия по литературе за 2026 год
Энн Карсон — интеллектуальный автор для вдумчивого, медленного чтения.
Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»
Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.
Изобразительное искусство — Открылась выставка Воронежского отделения Международного союза художников-педагогов «Разговор со зрителем»
Выставка открылась в Доме архитектора 6 октября и будет доступна в течение двух недель.
Зал ожидания — Дворцовый бал в Рамони может посетить любой воронежец
Гостей погрузят в два разных мира под одной крышей.
Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 9 по 11 октября
Елена Ваенга, Кай Метов, матч «Факела» и общегородской субботник – выбирать вам.




