Кино и телевидение
Сюжет о разворовывании денег ЖКХ в Воронеже – удар по имиджу региона
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: НТВ
- Правка
Телеканал НТВ показал в новостной программе «Сегодня» сюжет об "исчезновении" денег, которые Фонд содействия реформированию ЖКХ выделяет на ремонт воронежских многоквартирных домов. Жителям города хорошо известен масштаб этого явления. Качество т.н. «капитального ремонта» ниже всякой критики. Как сказал директор ремонтного предприятия «Обслуживание населения» Максим Андреев, «все виды работ выполняются с нарушениями: либо экономят материал, либо просто не соблюдают технологию». Директор жалуется: на его участке во всех домах, где в прошлом году якобы сделали капитальный ремонт, аварий стало больше — прорывы канализации, протечки крыш. Отремонтированные дома должны быть на гарантийном обслуживании, но устранять недоделки за подрядной организацией приходится аварийным службам.
И все же, если вам сделали ремонт кое-как, это еще полбеды. В Воронеже успешно осваивается еще более эффективный способ «освоения» денег ЖКХ: ремонт вообще не делают. После перечисления денег на счет подрядной организации, она исчезает, либо несколько раз перепродается. И концов (и денег) уже не найти.
Как сообщила собкор телекомпании НТВ Ольга Чернова, сотрудников воронежской прокуратуры заинтересовала схема, по которой из федерального бюджета исчезли 70 миллионов рублей, выделенных на капремонт многоквартирных домов. Вместе с деньгами пропала и фирма-подрядчик. Найти ее не могут уже несколько месяцев.
В отремонтированных (только на бумаге), квартирах
Прокуратура требует привлечь к дисциплинарной ответственности городских чиновников, которые не контролировали ход и качество ремонтных работ. По словам директора департамента ЖКХ города Воронежа Сергея Богатырева, контроль за проведением работ по всему городу осуществляет муниципальное учреждение «ГорДЕЗ». А кто «крышует» эту организацию? В России ли все еще эти деньги или уже осели на счетах в заграничных банках?
Вспоминается одна из шуток воронежской команды КВН «25-я», которая прозвучала в пятницу в эфире Первого канала: «Типаж в малиновом пиджаке и толстенной золотой цепочкой никуда не девался, просто немного трансформировался. Он теперь у нас мэром работает».
Сколько усилий прикладывается, чтобы сформировать инвестиционно привлекательный имидж региона! И вот в один прекрасный день вся страна узнает такое. Пенять на журналистов – неразумно. Они честно выполняют свой профессиональный долг. В отличие от некоторых.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронежцам рассказали, как долго продлится августовская жара
Знойной будет почти вся неделя с 3 по 9 августа.
В России — Проверка вице-чемпионом, или Два разных «Факела» в Краснодаре
Проигрывая в гостах 0:3, воронежцы сумели переломить игру и почти добились ничьей.
В мире — «Немедленно прекратите все мероприятия на открытом воздухе!»: в Южной Корее отмечена самая высокая температура за всю историю
Пять дней подряд с температурой выше сорока и неутешительный прогноз.
Общество — «В России никогда не жили так хорошо, как сейчас», неужели?
На самом деле люди криком кричат о невозможности свести концы с концами.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 30 июля – 2 августа: прокат перекосило
Ощутимый перекос получился в сторону нелегальных, подпольных показов фильма Кристофера Нолана «Одиссея».
Персона — Давно не появлявшийся на публике сенатор Владимир Нетёсов озаботился летним отдыхом подрастающего поколения
На днях Нетёсов посетил в Воронеже футбольный матч «Факел» – «Динамо» (Махачкала).
Литература — «Тайное книжное общество» Маделин Мартин – увлекательное пособие для женщин, связанных узами неудачного брака
И откуда только подробности такой ситуации знакомы писательнице, живущей в потрясающе счастливом браке?
Музыка — И снова Элисо Вирсаладзе. Пианистка откроет 101-й сезон в Воронежской филармонии
Народная артистка СССР исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 июля – 1 августа 2026 в мировых СМИ
Основное слово этой недели – контраст. С одной стороны – планета на грани коллапса, с другой – полный игнор этого факта.
Зал ожидания — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 1 и 2 августа
Предлагается масса мероприятий на свежем воздухе и в помещении – выбор за вами.
Главное — Воронежский театр оперы и балета принял участие в открытии Всероссийского фестиваля «Россия-Театр-Общество» в Москве
Театр стал единственным творческим коллективом, представившим в программе концерта сразу несколько номеров.





