Кино и телевидение
Кассовые сборы в России за уик-энд 25-28 августа: успех и провал в одном флаконе
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: unsplash.com
По предварительным данным kinobusiness.com, сборы уик-энда по России достигли 180 миллионов рублей. Это лучший результат более чем за два месяца. Но мало кто этому радуется, поскольку все надеялись на большее. Дело в том, что заметно слабее ожиданий стартовала четвёртая часть франшизы «После» по романам Анны Тодд.
А что случилось? Эксперты объясняют этот феномен усталостью от данной мелодраматической истории, бесконечно переливающей из пустого в порожнее. К тому же люди в целом охладели к кино и не ожидают появления в репертуаре кинотеатров чего-либо достойного внимания.
Отечественный мультфильм «Барбоскины Team» освоил за первый уик-энд в России 23,6 миллиона рублей при средней посещаемости 9 человек в зале. По нынешним временам – неплохо.
Британский триллер-хоррор «Вышка» оприходовал в России за третий уик-энд 16,2 миллиона рублей. В Казахстане и других странах СНГ этот малобюджетный проект собрал ещё 5 миллионов рублей. Вся касса картины превысила 100 млн руб.
Акулий ужастик «Челюсти: Столкновение» заработал за второй уик-энд 9,77 миллиона рублей, всего – 44 млн руб.
Датский мультфильм «Гостья из космоса» собрал на старте 5,73 млн рублей. В залах было в среднем по 6 человек.
Семейное кино «Мия и я: Легенда Сентопии» освоило за второй уик-энд 5,6 млн рублей, всего за 11 дней – 26 миллионов рублей.
Американский триллер-детектив «Идеальное убийство» оприходовал за первый уик-энд 5 млн рублей.
Российская комедия «Лена и справедливость» дебютировала с суммы сборов первого уик-энда 3,77 млн рублей.
Комедия Александра Данилова «Друг на продажу» стартовала с кассы 1,27 млн рублей.
Немецкий мультфильм «Мы — монстры 2» (Monster Family 2) собрал за первый уик-энд 1,14 млн рублей.
Байопик Оливера Стоуна «The Doors» оприходовал за четыре дня 1,1 млн рублей.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Оранжевый уровень погодной опасности объявлен в Воронежской области
Сверху уже запущен процесс радикальной смены погодного сценария.
В России — Бахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева
Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.
В мире — Олимпиада на стероидах стартует 24 мая
Соревнования могут принести невиданные рекорды, но МОК их не признает.
Общество — Сергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»
Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.
Театр — «Гамлет» в МХТ имени Чехова как зеркало современного российского театра
Зеркало кривое и лукавое, но уж какое имеем.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 21-24 мая: чистая победа фильма Гая Ричи «Грязные деньги»
Этот успех особенно удивляет, если учесть, что «Грязные деньги» — явно не лучший фильм Гая Ричи.
Персона — Умерла Светлана Дремачёва
Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.
Литература — Стоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»
Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ
Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.
Зал ожидания — В Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина
Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 23 и 24 мая
Жара спадёт, что позволит комфортно чувствовать себя во время мероприятий под открытым небом.





