Кино и телевидение
«Серый человек» в разноцветной упаковке
- Текст: Валерия Трофимова
- Фото: kinopoisk.ru
В июле на платформе Netflix состоялась премьера «Серого человека» — фильма, который усердно рекламировали как самый дорогой проект в истории компании. Заявленный как шпионский триллер-боевик, он мог бы стать интересной историей о противостоянии «своих» и «своих» с любопытными героями и неожиданными сюжетными поворотами — но, кажется, что-то пошло не так.
Погоня ЦРУ за бывшим спецагентом разворачивается до намеренно впечатляющих масштабов: герои перемещаются из одной страны в другую, драки происходят на земле и в воздухе, в ход идут перестрелки и рукопашный бой. Экшн-сцены появляются уже в первые двадцать минут фильма и потом составляют большую его часть — что, впрочем, оправдывает жанр боевика. Их снимают подчёркнуто эффектно: схватки показываются с разных ракурсов, ближний и дальний план меняется, о спецэффектах тоже не забывают — картина ими насыщена. Визуально кино получается ярким и зрелищным — операторская работа выполняется на голливудском уровне.
Впрочем, яркая картинка внезапно остаётся единственным достоинством фильма. Где-то на фоне многочисленных экшн-сцен прорисовывается сам сюжет — но прорисовывается поверхностно, словно лишь для того, чтобы зритель не запутался в последовательности схваток. Локации меняются стремительно, агенты ЦРУ то нападают на след Шестого, то вновь его упускают, но больше практически ничего не происходит. Временами в фильме появляется человек, бывший едва ли не наставником для Курта, и его семья в виде одной маленькой Клэр (Джулия Баттерс). Ребёнок становится пешкой в большой правительственной игре — удобный ход, чтобы сделать героев чуть человечнее, а заодно показать, что Шестому есть что защищать, помимо флешки с информацией.
В остальном же персонажи остаются в рамках шаблонных образов, нужных лишь для того, чтобы как-то объяснить происходящее на экране. Об их прошлом, личной жизни, об их стремлениях и планах, помимо «защищать, ловить и убивать», картина почти ничего не сообщает. Герои разделяются на условно хороших — таких как сам Шестой, который готов в том числе защищать чужую семью, — и условно плохих. Крису Эвансу, играющему основного противника, сценаристы предлагают типичное поведение картонного злодея: он уверенно держится в кадре, сыплет пафосными словами и, кажется, скоро треснет от собственного высокомерия. Его Ллойд смотрит на всех надменно, пытает с удовольствием, убивает безжалостно — всё в лучших традициях героев-психопатов, только, помимо клише, в его образе ничего не остаётся.
Пару раз сценаристы словно делают попытку показать, что их герои всё-таки живые люди, а не заведённые автоматы — например, в редкие моменты разговоров между ними, — но это кажется лишь безобразным пятном на идеально пустом полотне фильма. У Шестого иногда случаются флешбэки, связанные с тираном-отцом — тоже весьма клишированным образом, — о нём же он потом с невозмутимым лицом рассказывает своей напарнице Дани (Ана де Армас), но на этом развитие героя заканчивается. Подобные вставки никак на основном сюжете и действиях персонажа не сказываются, а потому вызывают лишь недоумение. В одном из эпизодов Шестой неожиданно рассуждает о своей татуировке, изображающей Сизифа, но вместо того чтобы сделать её интересной деталью в образе героя, зрителю просто предлагают в следующую минуту обо всём забыть. Аналогично поступают и со всеми остальными персонажами — из тех, о ком говорят чуть больше пары слов.

Отношения между героями прописываются на уровне готовых фактов — эти дружат, эти враждуют, — и это тоже просто помогает братьям Руссо показать, кто есть кто, при этом не вдаваясь в подробности. Взаимодействие между Шестым и Клэр оказывается чуть глубже и отчасти напоминает «Леона», но и здесь от всей картины остаётся лишь несколько основных штрихов.
Конечно, от боевика глубокой психологической проработки персонажей ждать не стоит, но и кормить зрителя очередным фильмом-пустышкой, которыми и так переполнен мировой кинематограф, тоже странно. Массовое кино умеют в нужные моменты наполнять смыслом и продуманными героями — только в этот раз режиссёры явно решают идти по пути наименьшего сопротивления. От триллера остаётся одно название, от персонажей — пустые обёртки, а для одних боевых сцен двух часов хронометража многовато — ближе ко второй половине фильма они уже перестают удерживать внимание. Картина кажется неоправданно растянутой. Немногочисленные эмоциональные сцены не вызывают душевного отклика — сочувствовать картонным героям оказывается сложно.
В «Сером человеке» ставка была сделана на зрелищность, и в этом, пожалуй, фильм оправдал себя. Неискушённому зрителю, желающему с отключённым сознанием скоротать вечер у экрана, он понравится.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Оранжевый уровень погодной опасности объявлен в Воронежской области
Сверху уже запущен процесс радикальной смены погодного сценария.
В России — Бахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева
Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.
В мире — «Олимпиада на стероидах» провалилась
Не установлено ни одного мирового рекорда, результаты в целом – посредственные.
Общество — Сергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»
Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.
Театр — «Гамлет» в МХТ имени Чехова как зеркало современного российского театра
Зеркало кривое и лукавое, но уж какое имеем.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»
Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.
Персона — Умерла Светлана Дремачёва
Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.
Литература — Стоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»
Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ
Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.
Зал ожидания — В Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина
Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).
Главное — В Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»
Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.





